Назначение рецептурных опиоидов повышало риск падений

21.02.2024
18:10
Назначение рецептурных опиоидов значительно повышало риск серьезных падений среди взрослых всех возрастов. Самый высокий риск отмечен в первый месяц после начала терапии. 
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса оценили связь между риском серьезных падений и употреблением опиоидных анальгетиков у взрослых пациентов. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что по сравнению с участниками в возрасте от 18 до 44 лет у людей старше 85 лет риск серьезных падений был повышен минимум в шесть раз. Для всех возрастных групп риск серьезных падений был очень высок в течение первых 28 дней после начала приема опиоидов.

Среди людей в возрасте от 18 до 44 лет частота серьезных падений была в 5,5 раза выше в течение первых 28 дней и вдвое выше при более позднем воздействии опиоидов. У пациентов старше 85 лет риск падений в первые 28 дней приема опиоидов увеличивался в 5,9 раза. Также риск серьезных падений возрастал с увеличением дозы опиоидов.

Анализировали данные 3 212 369 человек, начавших лечение рецептурными опиоидами. Средний возраст участников составил 49 лет. Серьезное падение определяли как любую госпитализацию, обращение в отделение неотложной помощи или смерть, связанную с падением. Всего было выявлено 506 573 серьезных падения, в том числе 5210 со смертельным исходом.

Авторы заключили, что частота серьезных падений на фоне приема опиоидов увеличивалась с возрастом, причем наибольшему риску подвергались люди в возрасте 85 лет и старше. Эти риски следует учитывать при назначении опиоидов, особенно пациентам с ранее существовавшими факторами риска падений, включая слабость и пожилой возраст, или при применении более высоких доз препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.