Назначен главврач Республиканской больницы Хакасии, а экс-руководитель приговорен к 3 годам колонии строгого режима

20.06.2017
00:00
20 июня в ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской» назначен новый руководитель, им стал главный врач Черногорского роддома Алексей Тихонович. Так завершилась череда смены руководителей крупнейшего медицинского учреждения республики.

За день до этого, 19 июня в Абаканском городском суде был оглашен приговор бывшему главному врачу Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской Владимиру Семенову. По сути это одно из «звеньев» громкого хакасского дела о преступном сговоре при закупках медизделий и лекарственных препаратов лечебными учреждениями республики. Однако дело рассматривалось отдельно, тогда как остальные эпизоды были объединены в одно уголовное дело, обвиняемыми по которому выступят 21 организация и администрация главы Республики Хакасия в лице экс-руководителя Владимира Бызова.

Владимир Семенов признан виновным в получении взятки должностным лицом в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Следствием установлено, что бывший главный врач в течение 2016 года получил от территориального представителя АО «Р-Фарм» по Республике Хакасия Александра Гитера взятку на общую сумму 673 тыс. рублей, из них 500 тыс. рублей в виде денежных средств, остальное – в виде планшета, телефонов, часов. Так выражалась благодарность фармкомпании за создание благоприятных условий при осуществлении госзакупок для нужд республиканской больницы АО «Р-Фарм» и другим коммерческим предприятиям, представляемым Александром Гитером.

Судья приговорил Владимира Семенова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 2 694 748 рублей с лишением права занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления в течение двух лет. 

Это уже второй главный врач республиканской больницы, карьера которого заканчивается в местах лишения свободы. Предшественник Семенова – Дмитрий Лялин – годом ранее был обвинен в получении взятки в размере 1150 тыс. рублей за содействие в заключении контракта на ремонт лечебного корпуса. В качестве наказания суд назначил ему восемь лет лишения свободы и штраф в размере 10 млн рублей.

После увольнения Владимира Семенова 30 марта глава Хакасии Виктор Зимин без согласований с министром здравоохранения региона назначил на пост главного врача председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Хакасии Владимира Костюша, который уже руководил учреждением до 2013 года. Однако Владимир Костюш, к сожалению сотрудников и пациентов учреждения, занимал этот пост недолго: в мае он стал министром здравоохранения Республики Хакасия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.