Начата проверка стоматологической клиники, где скончался балетмейстер Мариинского театра

07.06.2017
00:00
Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу, а также территориальный орган Росздравнадзора начали проверку клиники, где оказывали стоматологические услуги скончавшемуся в кресле стоматолога после инъекции снотворного балетмейстеру-репетитору Мариинского театра Сергею Вихареву.

О смерти артиста на 56-м году жизни Мариинский театр сообщил 2 июня. Однако информация о ее причинах всплыла только накануне. Как сообщила «Фонтанка.ру», Сергей Вихарев пришел в частную клинику «Доктор Лившиц» удалять зубы из верхней челюсти и ставить импланты, был погружен в медикаментозный сон, из которого не вышел.

Для обслуживания пациента  была созвана бригада, в которую вошли штатный хирург Виталий Калинин, старший администратор Нана Гелашвили и приглашенный анестезиолог Андрей Гольтяков. По данным «Фонтанки», последний сделал артисту внутривенную инъекцию сильнодействующего анестетика пропофол, который используется в США, в том числе для казни преступников. Препарат эффективен, популярен, но имеет побочные действия в виде снижения артериального давления, нарушения сердечного ритма, кратковременной остановки дыхания. Известны летальные случаи от передозировки (Майкл Джексон).

Бригада «Доктора Лившиц» зафиксировала во время хирургического вмешательства у Сергея Вихарева остановку дыхания, остановку сердечной деятельности, отсутствие пульса на сонных артериях. Реанимационные мероприятия, проводившиеся в течение получаса до приезда «скорой», не дали результата. Медики зафиксировали смерть от неизвестных причин, но предположили тромбоэмболию – закупорку легочной артерии.

В рамках доследственной проверки назначено несколько экспертиз, в том числе биохимическая. Посмертное вскрытие должно показать концентрацию прижизненно введенного препарата.

К моменту прибытия следователей анестезиолог покинул клинику. По мнению опрошенных «Фонтанкой» стоматологов, причиной трагедии могло стать менее тщательное изучение анамнеза, чем часто грешат частные клиники, а соответственно, и отсутствие знаний об аллергических реакциях организма на конкретные препараты, и отсутствие реанимационных комплексов.

Как сообщил РИА «Новости» руководитель территориального органа Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Альберт Измайлов, уже издан приказ о проведении проверки клиники. После его согласования в городской прокуратуре в «Доктор Лившиц» придут специалисты ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.