Начался масштабный мониторинг службы скорой медицинской помощи  

02.11.2017
00:00
До конца ноября силами региональных координаторов проекта «Единой России» «Здоровое будущее» во всех регионах России будут проверены: организация работы станций скорой помощи, состояние автопарка, укомплектованность кадрами, уровень зарплат врачей. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил исполнительный секретарь партпроекта Алексей Кузнецов.

«В Госдуме в октябре прошел круглый стол на тему «Скорая помощь как она есть. Реальность и перспективы», – рассказал он. – Его участники пришли к заключению, что в службе скорой помощи есть системные проблемы. Не везде существуют утвержденные нормативно-правовыми актами алгоритмы действий диспетчера, почти везде отсутствуют правила вызова «скорой», из-за чего велика доля ложных и необоснованных вызовов. Поднимались и вопросы устаревшего автопарка, нехватки врачей, фельдшеров, диспетчеров и водителей. К сожалению, очередным трагическим поводом обсудить ситуацию стала смерть актера Дмитрия Марьянова, ведь, как выяснилось, в Лобне, где находился актер, работает лишь шесть машин скорой помощи на весь город». 

По словам Алексея Кузнецова, исходя из результатов мониторинга, будут приниматься решения, нацеленные на изменение ситуации: «Координатор проекта – первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко, соответственно мы можем выйти с законодательными инициативами. Также в случае необходимости будем вносить предложения в федеральный Минздрав или Правительство РФ».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Пятеркин Коллега Троечников
Старый автопарк СМП, и нет денег на замену... вот и все...
Сюрков Анатолий Иванович
Реальность современной скорой в общем известна , а вот с перспективой сохраняются вопросы. Зададимся простым вопросом ,- какая скорая нам нужна ? В 70-80е годы на ленинградской станции скорой помощи проходили реформы , её объединяли, потом разъединяли , за давностью лет детали забылись, но что запомнилось. Неотложная помощь в виде отделений при районной поликлинике. На ней кроме штатных врачей, подрабатывали участковые, которые неплохо знали свой контингент и вечерне/ночное время все обращения обслуживались без проблем. Более того, уч врачи регулярно направлялись на подстанции для отработки навыков оказания неотложной помощи. Кому-то пришло в голову объединить скорую с неотложной, вот тогда и начались проблемы для всё тех же диспетчеров... Начали создавать алгоритмы принятия вызовов с целью решения вопроса -какого врача посылать на плохо сердцу? Решили неотложного, а вот на боли в сердце посылали скорого. Как же часто приходилось "неотложному врачу " ночью на вызове со своим чемоданчиком быть один на один с тяжелейшим инфарктом с нарушением ритма или кардиогенным шоком , а "скорому "врачу с одним(двумя) фельдшерами и неплохим оборудованием , к тому же с рацией выезжать на " безсознания", где его встречал больной или его родственник со словами "вас дождаться-умереть легче.. " Больному показалось , что он вот-вот потеряет сознание и ему дурно и голова не своя... Врачебная бригада возила трупы из дома в морг, сидела по два часа дома у умершего ожидая уч милиционера. Надо было как-то менять ситуацию. Стали думать. Думаем с 1980 года.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.