Москва выставит участки медкластера в «Сколково» на международные тендеры

06.07.2017
00:00
50 гектаров территории будущего Московского международного медицинского кластера в «Сколково» поделили на отдельные участки, которые будут предложены иностранным инвесторам. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время презентации проекта на Московском урбанфоруме. По его словам, с этой целью проводится роуд-шоу в большинстве стран мира.

Он отметил, что высокий уровень оснащенности московских клиник и лучшие в стране врачи не позволяют Москве конкурировать с другими мировыми мегаполисами. Основное препятствие – отечественное законодательство, накладывающее ограничения на ввоз препаратов, обмен кадрами и опытом. «Да, мы лучшие в России, но выйти на международный уровень, на уровень ведущих городов мира, медицинских кластеров по такой технологии, к сожалению, невозможно», — цитирует Сергея Собянина официальный портал мэра Москвы.

Он рассказал, что город пробовал приглашать специалистов из-за рубежа, отправлял медиков учиться в Швейцарию, Израиль, Германию и другие страны. Однако эти знания и опыт далеко не всегда возможно применить в наших клиниках в силу разницы в стандартах лечения, официальных протоколов. Снять существующие препоны и призван МММК, на территории которого без ограничений будут работать специалисты и клиники из стран ОЭСР, подчеркнул он.

Операторами и застройщиами проекта будут выступать российские фирмы, а медицинской деятельностью смогут заниматься иностранные компании, имеющие необходимые лицензии и аккредитации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.