Строительство перинатальных центров и программа «Земский доктор» будут продолжены

17.11.2016
00:00
16 ноября Государственная дума в первом чтении внесла изменения в федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» разработан для реализации ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. 

«Проект закона предусматривает продление на 2017 год сроков реализации программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в части строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров. А также продление на 2017 год единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки или поселки городского типа, – сообщила председатель Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. – Кроме того, законопроект предлагает признать утратившей силу временную норму Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (часть 22 статьи 51), предусматривающую предоставление в 2016 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования дотации на сбалансированность федерального бюджета».

Во время обсуждения законопроекта глава ФОМС отметила необходимость продолжения реализации программы «Земский доктор». Она также напомнила, что в 2016 году программа была расширена на поселки городского типа, а возраст ее участников повышен до 50 лет. Также была уменьшена доля субъектов в софинансировании программы – в пропорции 60 на 40. «В связи с этими действиями на сегодняшний день исполнение программы "Земский доктор" составляет 63%. Но по анализу предыдущих лет заявки на предоставление средств приходят в ноябре-декабре. Субъекты сейчас подтверждают еще 800 заявок, которые у них находятся в работе. Мы предполагаем 100%-ное исполнение программы», – отметила глава ФОМС. Наталья Стадченко сообщила, что считает необходимым проработать в Комитете Госдумы по охране здоровья вопрос о включении в программу «Земский доктор» еще и малых городов.

Она рассказала также, что девять перинатальных центров уже введены в эксплуатацию, еще пять, два из которых строит корпорация «Ростех», будут сданы в декабре 2016 года. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.