Мировое сообщество не продвигается вперед по сокращению преждевременной смертности от НИЗ к 2030 году

19.09.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства стран мира активизировать усилия по борьбе с неинфекционными заболевания (НИЗ) для достижения глобальных целей, включая предотвращение миллионов случаев преждевременной смерти.

По данным проведенного ВОЗ мониторинга прогресса в области борьбы с неинфекционными заболеваниями за 2017 год, НИЗ – прежде всего сердечно-сосудистые и хронические респираторные заболевания, онкозаболевания и диабет – ежегодно уносят жизни более 15 млн человек 30–70 лет.

Вместе с тем в докладе отмечается, что прогресс в отношении решения четырех основных факторов риска НИЗ, каких как табакокурение, нездоровое питание, отсутствие физической активности и чрезмерное употребление алкоголя, во всем мире является неравномерным и недостаточным.

«Необходимы более решительные политические действия для устранения проблем в борьбе с НИЗ», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В докладе приводятся данные по 19 показателям во всех государствах-членах ВОЗ. Показатели включают: установление ограниченных по срокам целей для сокращения случаев смерти от НИЗ; разработку государственной политики по борьбе с НИЗ; осуществление основных мер по сокращению спроса на табак, по снижению уровня потребления алкоголя, нездорового питания и по развитию физической активности; укрепление систем здравоохранения посредством первичной медико-санитарной помощи и всеобщего медицинского обслуживания.

Коста-Рика и Иран возглавляют десятку наиболее успешных стран, которые достигли 15 из 19 показателей. За ними следуют Бразилия, Болгария, Турция и Великобритания, каждая из которых достигла 13 показателей; Финляндия, Норвегия, Саудовская Аравия и Таиланд  – 12 показателей.

По словам директора Департамента ВОЗ по профилактике НИЗ доктора Дугласа Бетчера (Douglas Bettcher), мировое сообщество не продвигается вперед по пути к достижению целей в области устойчивого развития ООН по уменьшению на треть преждевременной смертности от НИЗ посредством профилактики и лечения к 2030 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.