Минздраву поручено сократить сроки постановки диагноза и начала лечения онкобольных

26.07.2017
00:00
Минздрав России до 1 октября должен установить предельные сроки постановки онкологического диагноза и начала специализированного лечения. Согласно поручению заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, министерство также должно усовершенствовать процесс обследования пациентов при подозрении на рак.

Минздраву следует определить максимальный срок верифицированного онкологического диагноза после первого обращения в поликлинику и решить, как быстро после этого должно начинаться лечение. Сейчас нередки случаи, когда онкологические больные месяцами ходят из кабинета в кабинет, теряя драгоценное время. Как сообщают «Известия» со ссылкой на Минздрав, срок начала оказания специализированной медицинской помощи пациентам с момента установления диагноза уже определен – 14 календарных дней. Ведомство также подготовило новый порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». Кроме того, до 1 ноября Минздрав обязан утвердить методические рекомендации для врачей по организации и проведению диспансеризации для раннего выявления онкологии, а до 15 декабря проанализировать порядок оказания медпомощи на местах, при необходимости внести изменения в маршрутизацию пациентов и представить предложения по автоматизации этого процесса.

Многие эксперты считают, что здравым намерениям может помешать нехватка в регионах специалистов и лабораторий. Так, по мнению директора НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, главного внештатного онколога СЗФО Алексея Беляева, которое приводит издание, сжатые сроки постановки диагноза и начала лечения онкобольных возможны только в Москве и Петербурге.

В пациентском сообществе эти решения тоже вызвали настороженность, сообщила порталу Medvestnik.ru президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. «По нашим сведениям, для постановки диагноза планируется установить срок в две недели. С нашей точки зрения это совершенно невероятная цифра как для пациентов, так и для медучреждений. Мощности многих ЛПУ не соответствуют такой невероятной скорости.  Только молекулярный анализ, самый главный и точный, делаемый на основе гистохимии и биопсии, занимает 10 дней. Если, например, женщина с уплотнением в груди пришла к врачу, изначально ее пошлют к гинекологу. Даже если она в тот же день попадет к нему, ей должны как минимум назначить маммографию и ультразвук груди. УЗИ она должна сделать в определенный менструальный цикл, иначе процедура неэффективна. На процедуру УЗИ в начальном звене тоже есть очередность, поскольку нет такого количества аппаратов, которое бы позволяло все решать здесь и сейчас. После этих процедур пациентка попадает обратно к врачу за заключением. Уже больше, чем две недели. Я говорю про Москву, в регионах процесс еще более затягивается. Особенно нескор он в федеральных центрах: ожидание КТ и МРТ, которые подтверждают диагноз и дают возможность видеть распространенность процесса для назначения лечения, порой затягивается даже не на один месяц. Либо это платные услуги, которые вам предлагают здесь и сейчас».

По мнению Ирины Борововой, двухнедельный срок был бы идеален для постановки начального диагноза с применением минимальных инструментальных методов, после чего больной мог бы проходить углубленные исследования, а врач разрабатывал схему  лечения, применимую конкретно к его нозологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.