Минздрав разработал шкалу реабилитационной маршрутизации

20.12.2017
00:00
Минздрав России представил на общественное обсуждение проект изменений в порядок организации медицинской реабилитации, утвержденный приказом от 29 декабря 2012 г. №1075н. Предлагается ввести интегральный показатель − шкалу реабилитационной маршрутизации.

«В целях обеспечения своевременности оказания и доступности медицинской реабилитации, формирования механизма оплаты работ и услуг по медицинской реабилитации на основании тяжести клинического состояния пациента, степени ограничения его жизнедеятельности, нарушения функции и структур организма пациента порядок дополняется приложением «Маршрутизация пациентов в процессе медицинской реабилитации», - говорится в пояснительной записке к документу.

Предлагается расширить понятие «медицинская реабилитация», включив в него, помимо оценки эффективности реабилитационных мероприятий и прогноза, дальнейшую маршрутизацию пациента для продолжения медицинской реабилитации или паллиативной медицинской помощи, которая будет осуществляться на основании интегрального показателя − шкалы реабилитационной маршрутизации.

Оценку жизнедеятельности пациента по ШРМ планируется проводить коллегиально, и в помощь экспертам предлагается перечень заболеваний и состояний, указывающих на степень ограничения жизнедеятельности пациента. На основании этого будет приниматься решение назначении вида реабилитации (дневной или круглосуточный стационар, в домашних условиях,  консультация в телемедицинском режиме) или об отказе в ней.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.