Минздрав разработал новый порядок прохождения диспансеризации чиновниками

13.07.2017
00:00
Минздрав России представил на общественное обсуждение проект приказа об утверждении порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими и муниципальными служащими; перечня заболеваний, препятствующих поступлению на такую службу или ее прохождению; а также формы заключения медицинского учреждения.

Как сказано в пояснительной записке к проекту документа, изменения касаются в основном объемов проведения исследований и перечня консультаций врачей-специалистов. Так, из списка специалистов, у которых должны проходить ежегодный осмотр пациенты-чиновники, исключен эндокринолог. При этом конкретизированы обязанности врача-терапевта: помимо установления диагноза, он должен будет определять для прошедших диспансеризацию группы здоровья и группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов и результатов медицинских исследований), давать рекомендации по здоровому питанию и уровню физической активности, определять медицинские показания для углубленного профилактического консультирования, а также для дополнительных обследований и консультаций вне рамок диспансеризации.

В то же время планируется значительно расширить для этой группы диспансеризируемых перечень обязательных функциональных и лабораторных исследований и иных медицинских мероприятий. В него предложено включить для чиновников в возрасте ‎39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 3 года и при первичном прохождении диспансеризации, к примеру, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза на предмет исключения новообразований (для женщин УЗИ почек, матки и придатков; для мужчин УЗИ почек и предстательной железы); тонометрию глаза, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока, эзофагогастродуоденоскопию, увеличительное эндоскопическое исследование слизистой толстой кишки или ректороманоскопию.

Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу и муниципальную службу или ее прохождению не изменился с момента и принятия приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. № 984н, который подлежит отмене после вступления в силу нового документа. В него входят, в частности эпилепсия, шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, расстройства привычек и влечений, умственная отсталость.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гуцалова Валентина Петровна
Это ж сколько денег отмываться будет род такую диспансеризацию! Зачем эти дорогие и сложные исследования, вот же бред
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.