Минздрав рассмотрит введение дополнительных испытаний при приеме в медвузы

Эксклюзив
05.03.2024
13:16
Минздрав разослал в регионы письмо с предложениями по совершенствованию кадровой политики в сфере здравоохранения. Планируется привлекать в медицинские вузы более мотивированных абитуриентов, а также усилить информационную работу с обучающимися в стране иностранцами для их трудоустройства в российские медучреждения.
Фото: almamater13.ru

Минздрав разослал руководителям высших исполнительных органов власти субъектов РФ протокол заседания состоявшейся в конце ноября 2023 года коллегии ведомства с предложениями по совершенствованию кадровой политики в сфере здравоохранения (копия есть в распоряжении «МВ», подлинность документа подтвердили источники в крупном медицинском вузе и в одном из профильных региональных НИИ). В частности, в нем идет речь о новых механизмах приема в учебные заведения, в том числе целевого, и мотивации выпускников.

Так, ректорам подведомственных вузов Минздрав рекомендовал провести «мониторинг отчисления обучающихся (в разрезе курсов и уровней образования), проанализировать причины» и подготовить предложения по минимизации рисков незавершения обучения по образовательным программам высшего медицинского образования. Кроме того, руководители вузов должны оценить «целесообразность введения обязательного дополнительного вступительного испытания профильной направленности для поступающих на обучение по программам специалитета, чтобы принимать на обучение наиболее подготовленных абитуриентов». Также от них ждут предложения по популяризации маловостребованных у студентов специальностей ординатуры.

Минздравам регионов совместно с вузами предлагается обеспечить проведение информационной работы с иностранными гражданами, которые получают высшее образование в стране, по их мотивации к дальнейшему трудоустройству в российские медучреждения. Для ликвидации дефицита специалистов среднего медицинского звена предлагается увеличить целевую подготовку таких медработников за счет средств субъектов, в том числе в рамках контрактной целевой подготовки.

Также рекомендуется рассмотреть вопрос о создании региональных кадровых центров в здравоохранении и обеспечить «модернизацию кадровых служб медицинских организаций путем внедрения HR-технологий», вести мониторинг трудоустройства выпускников. Минздрав России, в свою очередь, должен в срок до 1 июля 2024 года разработать предложения по возвращению в отрасль здравоохранения выпускников медицинских вузов, работающих не по специальности.

По данным Минздрава, общее число бюджетных мест по образовательным программам в медвузах (по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры) в период 2019—2023 годов увеличилось на 24% (на 6503 места). В результате выпуск специалистов в отрасль вырос в 2023 году на 13%, до 47 тыс. человек. Эффективность целевого приема по программам специалитета за период 2019—2022 годов выросла на 27,7%, по программам ординатуры — на 26,1%. «Однако эффективность трудоустройства выпускников, завершивших обучение по договорам о целевом обучении по программам специалитета, ежегодно составляет около 60%», — указывается в протоколе.

По данным, которые приводила на прошлой неделе заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, несмотря на увеличение контрольных цифр целевого приема, в последние три года показатель зачисленных в медвузы на обучение по программам ординатуры целевиков почти не рос. Так, например, в 2023 году из 16,1 тыс. целевых мест в подведомственных Минздраву профильных вузах по программам ординатуры было занято чуть больше половины (8,5 тыс.).

Сейчас Минздрав делает ставку на программы профпереподготовки. В 2024 году на программы дополнительного профессионального образования по медицинским специальностям из федерального бюджета будет выделено 4,3 млрд руб., создана система подачи заявок и их согласования, сообщала замминистра. Ранее главные внештатные специалисты заявляли, что приток молодых специалистов в отрасль зависит от создания правильной атмосферы и пропаганды.

По данным Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, в 2022 году госмедучреждения потеряли 9,7 тыс. врачей и 38,9 тыс. среднего медперсонала. Падение уровня обеспеченности врачебными кадрами наблюдается уже два года во всех федеральных округах. По оценкам Минздрава, по состоянию на 2022 год дефицит врачей в России составлял около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Необходимо вернуть интернатуру. Проходить ее необходимо в обязательном порядке. Ординатура пусть будет для белее глубокого изучения. При этом ничто не мешает оставить обязательную отработку 3 года в поликлинике. Хотя, это лишнее, уже в стационарах работать некому, в поликлинике хоть фельдшерами заменить можно. Отменить аккредитацию первичную и повторную, т.к. сам процесс унижает и демотивирует специалиста сдачей экзаменов каждые 5 лет. Достаточно диплома со сдачей госэкзаменов и курсов повышения квалификации каждые 5 лет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.