Минздрав продолжит повышать эффективность больничных коек

18.04.2017
00:00
Опубликованный накануне рейтинг The Travel and Tourism Competitiveness Report (TTCR), составляемый экспертами Всемирного экономического форума, показал, что в России не все так плохо со здравоохранением, как мы привыкли считать. Его авторы поставили нашу страну на пятое место среди 136 государств в категории Health and Hygiene (Здоровье и гигиена).

Несмотря на то, что рейтинг не узкоспециализированный, а составляется для туристов, которые могут руководствоваться им, выбирая для путешествий наиболее безопасные страны, в нем немало места отводится системам здравоохранения. Путешественникам, безусловно, важна возможность получить качественную и профессиональную медицинскую помощь, если таковая потребуется.

В категории Health and Hygiene страны анализировались, в частности, по доступности чистой питьевой воды, хорошей санитарной обстановке, распространенности ВИЧ среди взрослого населения, а также по количеству врачей на 1000 населения и числу больничных коек на 10 тыс. населения. И по последнему показателю Россия, вопреки тревожной информации экспертов Центра экономических и политических реформ о стремительных темпах ликвидации медицинских учреждений в стране, заняла третье место в мире, пропустив вперед только Японию и Республику Корею. На четвертом месте по количеству больничных коек – Украина, далее следуют Германия, Австрия и Казахстан.

Оценки экспертов Всемирного экономического форума свидетельствуют, что Россия обеспечивает высокое качество оказания медицинской помощи туристам и готова предоставить гостям весь спектр медицинских услуг. А госпитальная помощь в стране одна из наиболее доступных в мире, отмечают в Минздраве РФ. «Мы, безусловно, рады такой оценке, - заявила порталу Medvestnik.ru директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения ведомства Екатерина Какорина. - Нужно отметить, что применительно к койкам мы не только балансируем их число, но и повышаем их эффективность. Так делают сегодня во всем мире, поскольку меняется медицина, внедряются современные технологии хирургического и консервативного лечения. К примеру, у нас в стране за долгие годы без системных изменений накопилось достаточно внушительное число так называемых общетерапевтических коек. Такая койка в среднем "работала" 290 дней в году вместо 330 положенных. С 2011 года оперативная активность на круглосуточных койках в стране увеличилась почти на 8%, активно развиваются стационарозамещающие технологии».

Руководитель НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы Давид Мелик-Гусейнов подчеркивает, что раньше нередки были случаи так называемых непрофильных госпитализаций, когда пациентов с хроническими заболеваниями вне обострения и без медицинского основания госпитализировали, чтобы обеспечить показатели работы «недогруженных» коек. «Иными словами, мы неэффективно расходовали серьезные ресурсы, которые могли идти на расширение объемов высокотехнологичной помощи, лекарственного обеспечения. Грамотная оптимизация в системе позволяет сделать стационарную помощь более доступной для тех, кто в ней действительно нуждается, а труд медиков и ресурсы здравоохранения использовать более рационально», - считает он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.