Минздрав призывает регионы создавать центры профилактики

19.04.2017
00:00
В каждом регионе России должен быть создан межведомственный центр профилактики, который будет выполнять координирующую функцию в формировании здорового образа жизни. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на XI всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», открывшемся 19 апреля в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве.

«Регионы проводят много акций по формированию здорового образа жизни, – сказала Татьяна Яковлева. – Не обижайтесь на меня, регионы, но это акция, а не система. А должна быть система! Она может быть, только если существует координатор. Мы хотим, чтобы эти центры профилактики были координаторами и не просто вели "среднюю температуру", а действовали на основании заболеваемости и смертности своего  региона. А это даст диспансеризация, которая сегодня проводится в каждом регионе. Центр профилактики должен быть разделен на две половины – детский и взрослый отделы, при нем должны действовать специально обученные лекторские группы. Не каждый может доступно и правдиво донести информацию до населения. Эти лекторские группы должны состоять не только из медиков, в них должны войти учителя, представители спорта, МВД, культуры, общественных организаций. Очень прошу волонтеров – обращайтесь в центры профилактики. Если они будут отказывать, прошу звонить лично мне».

По словам замминистра, на центры профилактики возлагается также мониторинг диспансеризации в регионе, формирование плана мероприятий на основе предложений от всех заинтересованных ведомств, который утверждается губернатором, а потом доводится до каждого учреждения. Центр профилактики должен определять, какую литературу распространять в поликлиниках, школах, на производствах. «И когда эта система (а не отдельная акция) заработает по региону, тогда будет результат», – заключила Татьяна Яковлева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.