Минздрав предлагает ввести субсидию для закупки портативных аппаратов ИВЛ

30.10.2017
00:00
Для решения проблемы с обеспечением пациентов портативными аппаратами ИВЛ необходима государственная субсидия. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила в интервью газете «Известия».

По ее словам, проблема с закупкой аппаратов уже решается. «Каждый год такие приборы закупаются. Мы активно работаем с благотворительными фондами. Чтобы это было системным, мы договорились с министром Михаилом Абызовым в рамках деятельности Открытого правительства на его площадке соединить несколько ведомств и групп специалистов. Это позволит сформировать единую межведомственную стратегию решения этой проблемы. Вероятно, должна быть и государственная субсидия на развитие этого направления», – прокомментировала ситуацию министр.

 К появлению такого механизма, считает глава Минздрава можно подойти «уже на следующий бюджетный цикл — 2019–2021 годы. Эту планку надо держать, не надо ее отодвигать искусственно», – отметила Вероника Скворцова.

По ее словам, в портативных аппаратах ИВЛ нуждаются около 400 детей. «Мы по всем по ним имеем информацию, оказываем помощь, активно привлекаем фонды. Взрослые тоже есть, но проблема концентрируется в детстве: не все пациенты доживают до взрослого возраста, к сожалению», – сказала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.