Минздрав отложил обсуждение реформы психиатрической службы на 2018 год

29.06.2017
00:00
Минздрав России планирует приступить к рассмотрению вопроса о реформировании психиатрической службы не ранее 2018 года. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщила председатель Общественного совета при ведомстве Наталья Аксенова по итогам последнего заседания совета.

По ее словам, Минздрав пытался приступать к обсуждению этой темы уже трижды. Однако, в конце концов, было решено, что тема требует проработки совместно с судебным и медицинским сообществом. «Очень много вопросов, дело в самом законе о психиатрической помощи, в материально-технической базе, в применении лекарственных средств, вопросах реабилитации этих больных. И нам надо определиться, что главное», - уточнила Наталья Аксенова.

Как сообщил присутствовавший на обсуждении заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП «Равное право на жизнь» Николай Дронов, следует понимать, в какую сторону менять законодательство. «В 90-х у нас законодательство принималось под эгидой борьбы с карательной психиатрией. Но в реальности получилось, что многие люди, которые страдают психическими заболеваниями и не отдают себе в этом отчет, являясь опасными для себя и для окружающих, зачастую не могут быть оперативно помещены в медицинскую организацию, чтобы им могла быть оказана помощь. Я считаю, что с этими ситуациями точно надо разбираться», - заявил он.

В мае уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать в России независимую службу по контролю за соблюдением прав пациентов в психиатрических стационарах. По ее словам, до сих пор этого не было сделано из-за отсутствия необходимого финансирования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.