Минздрав направит на реконструкцию детского корпуса ЦИТО им. Н.Н. Приорова 2,4 млрд рублей

19.04.2017
00:00
Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ, предусматривающий предоставление из федерального бюджета субсидии на осуществление капитальных вложений в реконструкцию детского корпуса ФГБУ «Центральный институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова». Первая очередь проекта предусматривает также пристройку и надстройку имеющегося здания. 

Дело в том, что Роспотребнадзор еще летом 2014 года выдал институту предписание с требованием привести в соответствие с нормативами вместимость палат и площади на 1 койку с учетом специфики травматологического и ортопедического профиля предоставляемой медучреждением помощи, зачастую требующей длительного стационарного лечения. В частности, планировка устаревшего морально и физически здания детского корпуса, не соответствующая действующим нормативам для размещения детских стационаров, не предусматривала наличие учебных классов, методических кабинетов и других помещений для организации учебного процесса. Учебные занятия проводятся в палатах, холлах, коридорах и столовых. Помещения палат с превышением количества коек не позволяют наладить учебный процесс для лежачих пациентов, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Для приведения площадей отделений детского корпуса в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами путем разукрупнения палат до 1-, 3-местных, а также для обеспечения организации учебного процесса в стационаре, необходимо провести реконструкцию. Пристройка и надстройка корпуса позволят увеличить его площадь до 10800 кв. метров. 

Минздрав намерен направить на эти цели в общей сложности больше 2,4 млрд рублей, в том числе 150 млн – уже в 2017 году. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.