Минздрав намерен углублять профилактические медицинские осмотры в школах

10.10.2017
00:00
Минздрав России намерен решать проблему гибели детей на уроках физкультуры путем углубления профилактических медицинских осмотров в школах. Об этом сообщила 10 октября на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей руководитель департамента Минздрава по медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила, что более 200 детей погибли в прошлом году, занимаясь физкультурой в школе.

Елена Байбарина также заявила о необходимости обеспечения школ медицинскими работниками путем подготовки бакалавров школьной медицины, которые будут помогать в учебных заведениях врачу и медсестре.

«Вопрос кадрового обеспечения медицинскими работниками в школах будет решаться путем подготовки бакалавра по школьной медицине, который будет в помощь врачу и медсестре и которые там должны находиться. В этом плане работа ведется активная», – цитирует Елену Байбарину ТАСС. Кроме этого, по ее словам, ведется подготовка школьных преподавателей по навыкам оказания первой доврачебной помощи.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что новая медицинская специальность – бакалавр школьной медицины, который будет следить в том числе за соблюдением санитарно-гигиенических норм, появилась в РФ в 2016 году. В рамках развития школьной медицины именно этот специалист будет постоянно следить за здоровьем школьников по всем профилактическим направлениям.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кротова Ольга Евгеньевна
Фотография хорошая - стетоскоп не в ушах, но слушать это не мешает.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.