Минздрав намерен приравнять электронные сигареты к обычным

12.12.2016
00:00
Минздрав планирует включить в проект новой антитабачной концепции изменения, которые вводят ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олега Салагая.

«Мы рассчитываем на то, что до конца года опубликуем для общественного обсуждения проект этой концепции. Если говорить об электронных сигаретах, то в отношении них концепция предполагает введение законодательства, которое распространяло бы те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет», – сообщил Олег Салагай в рамках совещания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященного актуальным вопросам борьбы с курением табака в России, которое проходит в Сочи. 

По словам представителя Минздрава, пока еще не решено, будет ли принят отдельный закон «Об электронных сигаретах», как это предлагает сделать ряд экспертов, или регулирование распространения этого вида табачной продукции будет осуществляться через корректировку  федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года.

На совещании отмечалось, что сегодня нет однозначной позиции об уровне наносимого электронными сигаретами вреда и их эффективности при отказе от курения обычных сигарет. «То, что они (электронные сигареты) вредны, сомнений нет. Сегодня эксперты скорее сходятся во мнении о том, что электронные сигареты потенциально могут использоваться в качестве снижения вреда только у тех когорт, которые в принципе крайне сложно отказываются от курения», – отметил Олег Сагалай.

По словам спецпредставителя ВОЗ в России Гайка Никогосяна, некоторые развивающиеся страны – среди них Уругвай, Бразилия и Панама –  ввели полный запрет электронных сигарет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.