Минздрав намерен к концу августа внести в кабмин проект антитабачной концепции

26.07.2017
00:00
Минздрав России намерен к концу августа завершить согласование с другими ведомствами и внести в правительство проект антитабачной концепции. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Мы бы хотели в конце августа, то есть к началу нового учебного года, внести концепцию в правительство», – цитирует главу Минздрава ТАСС.

По словам Вероники Скворцовой, 26 июля на заседании президиума Совета по стратегическому развитию были утверждены три приоритетных проекта в сфере здравоохранения, один из которых касается популяризации здорового образа жизни. Среди его составляющих, как пояснила министр, «создание условий для того, чтобы можно было вести здоровый образ жизни, включая нормативно-правовые акты, ограничивающие возможность потребления алкогольных и табачных продуктов, электронных сигарет и вейпов».

Глава Минздрава уточнила, что к таким нормативным документам относятся, в том числе, антиалкогольная и антитабачная концепции, стратегия здорового питания, расширение массовой физкультуры и спорта. По словам министра, основным вектором реализации приоритетного проекта в этой сфере будет информационная кампания, направленная на «формирование эмоционально-волевой установки людей на здоровый образ жизни – то, что называется мотивацией».

Ранее Минздрав России подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы. Он предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также введение экологического налога на сигареты.



 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.