Минздрав намерен изучить распространенность внутрибольничных инфекций

18.05.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ в ближайшее время запустит пилотный проект по изучению реальной ситуации с  заболеваемостью внутрибольничными инфекциями в российских стационарах. Об этом сообщил заместитель директора ФБУН НИИ дезинфектологии по научной работе академик РАН Василий Акимкин.

«Сегодня сформирована программа. Дату пока не назначили, но это либо август, либо сентябрь. Участвовать будут более 8 крупных регионов России, более 30 крупных стационаров, более 40 известных российских и зарубежных экспертов», - рассказал Василий Акимкин на конференции «Оргздрав-2017» 18 мая.

Российские специалисты не располагают достоверной информацией о реальной распространенности больничных инфекций. Между тем известно, что в США ежегодно из-за внутрибольничного инфицирования получают осложнения до 700 тысяч пациентов, из которых около 70 тысяч погибают. «Мы показываем одну сотую часть того, что реально имеем на самом деле. Единственное, сегодня мы знаем больше правды в родовспоможении. Потому что, когда пациент маленький, скрыть заболеваемость сложно, часто это осложняется летальными исходами. Каждый главврач знает, сколько он тратит на антибиотики, как сложно бороться с госпитальной инфекцией и какие в связи с этим возникают проблемы», - заявил эксперт. 

По информации, которую привел президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко, Фонд обязательного медицинского страхования сейчас разрабатывает критерии для определения внутрибольничных инфекций. По его мнению, нужно также ужесточать ответственность руководителей медицинских учреждений за случаи заражения пациентов. «Если пациент получил внутрибольничную инфекцию, он вправе рассчитывать на справедливое возмещение, судебное или досудебное. А в отсутствие финансовых санкций это практически недостижимо», - подчеркнул он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.