Минздрав может обязать клиники проводить стационарную реабилитацию после пластических операций

03.07.2017
00:00
Минздрав России обещает проработать вопрос об установлении обязательной минимальной продолжительности нахождения пациента, перенесшего пластическую операцию, на стационарном наблюдении в медицинском учреждении.

С такой инициативой выступил ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Он считает, что отсутствие реабилитационных мероприятий после проведения пластической операции в частных клиниках зачастую приводит к негативным последствиям для здоровья пациентов и к последующим осложнениям.

Как говорится в ответе Минздрава, данное предложение получило положительное заключение главного внештатного специалиста пластического хирурга ведомства Натальи Мантуровой. С учетом этого «Минздравом России будет проработан вопрос о внесении изменений в приказ "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" в части установления минимальной продолжительности оказания медицинской помощи в стационарных условиях пациенту», цитирует документ ТАСС.

В письме также говорится, что этот вопрос будет вынесен на общественное обсуждение на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов.

Между тем, как ранее заявлял порталу Medvestnik.ru медицинский директор и главный врач сети клиник «Семейная» Павел Бранд, для принятия таких решений на уровне нормативных актов в медицине должны быть веские обоснования. Он отметил также, что весь мир идет по пути амбулаторной хирургии, амбулаторных операций и сокращения времени пребывания в стационаре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.