Минздрав досрочно расторг контракт с ректором Смоленского медуниверситета 

17.04.2017
00:00
Конфликт вокруг Смоленского государственного медицинского университета, длившийся почти четыре года, завершился отставкой ректора Игоря Отвагина. Приказ министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой подписан 14 апреля 2017 года. С 15 апреля обязанности ректора СГМУ исполняет проректор по экономике Вера Шевцова. 

Действие трудового договора с Игорем Отвагиным прекращается по пункту 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ «Досрочное прекращение трудовых отношений с руководителем». Увольнение на данном основании происходит по инициативе работодателя. 

Как всегда в подобных случаях, за официальной формулировкой кроется интересная предыстория. Игоря Отвагина обвиняют в махинациях с зачислением в вуз иностранных студентов и в необоснованных кадровых чистках. 

В июне 2016 года депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов обратился к Веронике Скворцовой, генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой проверить и взять на контроль ситуацию в СГМУ. Согласно информации, опубликованной на сайте Смоленского регионального отделения партии ЛДПР, в 2015-2016 учебном году в вуз были приняты на обучение 26 иностранных граждан из Египта и Судана. Причем зачислены они были лишь в конце ноября 2015 года, то есть со значительным нарушением срока начала учебного года. «Таким образом, могут иметь место не только факты нарушения приказа Минобрнауки России и положений Устава СГМУ, но и факты подделки (фальсификации) документов, в том числе протокола приемной комиссии СГМУ, приказа ректора о зачислении абитуриентов, и нарушения в начислении заработной платы работникам СГМУ», - сообщает официальный сайт регионального отделения ЛДПР. 

А в 2013 году обращение к администрации Смоленской области, руководству Национальной медицинской палаты и к министру здравоохранения РФ, рассказывающее о нездоровой обстановке в вузе, подписали сразу 10 сотрудников СГМУ. «Это было связано с массовыми увольнениями людей. Причем гонения касались и заслуженных, уважаемых сотрудников, которые проработали в учебном заведении много лет», - рассказывает бывший член коллектива СГМУ, пожелавший остаться неназванным. По его словам, с юридической точки зрения все было «чисто», но по факту люди намеренно были поставлены в такие условия, что были вынуждены увольняться. 

Очередное письмо с обвинениями в адрес Игоря Отвагина было написано в январе 2017 года. Его автор - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии СГМУ Николай Аболмасов. «Я сознательно пишу это письмо один, чтобы не подставлять никого под угрозу увольнения. Преподаватели СГМУ хорошо знают, как могут поступить с теми, кто не согласен с руководством. Поэтому, если я лишусь должности, вы знаете, из-за чего. Но кто-то же должен сказать правду!», - написал он. По словам Николая Аболмасова, за последние четыре года вуз лишился 18 профессоров. «Но есть еще около 20 более значимых показателей, по большинству из которых вуз находится на 24-37 местах из 47 медицинских вузов РФ», – констатирует профессор.

Он утверждает, что конфликт в вузе зрел на протяжении 5-6 лет. «Первые три года после его назначения к Отвагину не было никаких претензий – с хозяйской хваткой, опытный управленец. А потом началась череда событий, которые сотрясали вуз: увольнения сотрудников, махинации с зачислением иностранных студентов, пожар в общежитиях», - рассказал порталу Medvestnik.ru Николай Аболмасов. 

Все происходящее в учебном заведении члены коллектива связывают с коррупционными схемами. «Пришел к власти новый губернатор. А вскоре нам сообщили, что прежний ректор Плешков уходит с поста по собственному желанию, его место занимает Игорь Отвагин. Он – бывший сотрудник вуза – меньше года проработал на должности и.о. главы областного Департамента здравоохранения, а вскоре пришел к нам в роли ректора», - вспоминает профессор Аболмасов.  

Происходящее в смоленской медакадемии закономерно находит резонанс в профессиональном сообществе. Многие отмечают, что нынешнее положение дел для вуза с почти 90-летней историей – нонсенс. Врач-уролог ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова Павел Королев говорит: «Я учился в СГМУ, когда ректором был Владимир Григорьевич Плешков. Ректор был нашим другом, мы часто с ним встречались на общих мероприятиях, выступлениях, концертах, открыто с ним общались, видели его деятельность. Вообще мы жили как семья, большая медицинская семья. Преподаватели - супер, коллектив дружный и отзывчивый. Мне искренне жаль, что в этом мощнейшем и известном на весь мир вузе страны происходят такие закулисные войны, хотя, конечно, не мне судить, на все есть закон».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Уж если припомнили пожар в общежитии (конечно, поджигателем был И.Отвагин), 26 студентов (количество - курам на смех!!), то давайте вспомним, кто оставил кафедру уважаемому проф. Н.Н.Аболмасову?? Напомню: уважаемый проф. Н.Г.Аболмасов, папа Н.Н.Аболмасова. По факту, Н.Н.Аболмасов был поставлен папой в условия, что был вынужден стать зав.кафедрой в ВУЗе. С юридической точки зрения - все "чисто". Судя по занимаемой должности Н.Н.Аболмасова, руководство было не против.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.