Минздрав до сих пор не представил анализ и планы развития информационной системы здравоохранения

03.07.2017
00:00
Минздрав России в апреле сообщил экспертам Общероссийского народного фронта и фонда «Здоровье», что принял у подрядчиков работу по подготовке 6-го и 7-го томов системного проекта Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), завершившуюся почти год назад, и намерен опубликовать ее результаты. Однако к началу июля общественники так и не обнаружили опубликованных исследований и повторно обратятся в Минздрав.

Подведомственный Минздраву Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения в феврале 2016 года передал частной компании «Национальный центр информатизации» подряд на разработку двух томов системного проекта («Анализ результатов первого этапа создания ЕГИСЗ (2011 - 2015 годов)» и «Концепция перехода национальной системы здравоохранения Российской Федерации к формату электронного здравоохранения до 2020 года»). Контракт был завершен 18 августа 2016 года, заказчик подписал акт приемки работ и перечислил подрядчику свыше 5 млн рублей. Однако оплаченные книги на официальном портале так и не появились.

В официальном ответе на обращение фонда «Здоровье» и ОНФ директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава Елена Бойко указала, что исполнитель представил результаты своей работы в полном соответствии с условиями контракта. Результаты поступили в Минздрав в январе 2017 года и к моменту отправления письма (14 апреля) находились на рассмотрении.

«По результатам рассмотрения и окончательного согласования результаты работ по актуализации Системного проекта ЕГИСЗ в части плана развития электронного здравоохранения и единого информационного пространства в сфере здравоохранения до 2020 года будут размещены на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ», - говорилось в письме. Таким образом, представитель Минздрава сообщила о предполагаемой судьбе седьмого тома системного проекта ЕГИСЗ, который, впрочем, к концу июня 2017 года так и не был опубликован, рассказал директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

При этом, отметил он, Елена Бойко обошла молчанием затянувшееся отсутствие также оплаченного и принятого по документам шестого тома, посвященного анализу результатов первого этапа создания ЕГИСЗ. «А ведь это исследование необходимо разработчикам медицинских информационных систем, чтобы двигаться дальше с учетом прежних ошибок и достижений», - напомнил Эдуард Гаврилов.

Он указывает, что нормативная база в сфере разработки медицинских информационных систем в последние годы претерпевала регулярные перемены, а сроки начала функционирования отдельных блоков постоянно сдвигались. Это сильно усложняло задачу разработчиков. Отсутствие понимания перспектив развития ЕГИСЗ, в свою очередь, препятствует своевременному обновлению электронных сервисов для врачей и пациентов.

«Это далеко не первый случай, когда Минздрав рапортует об успешно проделанной работе в сфере информатизации здравоохранения, но результат, даже если он существует, надежно скрывается от наблюдателей. Достаточно вспомнить недавний ответ Минздрава о том, что модернизированные сервисы сайта министерства (дискуссионные площадки, англоязычная версия и т.д.), за которые подрядчикам заплатили 15,5 млн рублей из бюджета, находятся якобы в закрытой части сайта», - рассказал Эдуард Гаврилов.

Он также подчеркнул, что на создание, поддержание и развитие ЕГИСЗ тратятся миллиарды бюджетных средств, поэтому он снова обратится к Минздраву с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и опубликовать оплаченные налогоплательщиками книги.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.