Минздрав России разработал требования к организации биобанков

15.08.2017
00:00
Минздрав России разработал проект приказа «Об утверждении требований к организации и деятельности биобанков и правил хранения биологического материала, клеток для приготовления клеточных линий, клеточных линий, предназначенных для производства биомедицинских клеточных продуктов, биомедицинских клеточных продуктов». Документ опубликован для общественного обсуждения.  

Проект приказа разработан в соответствии с ч.3 ст.37 Федерального закона от 23 июня 2016 г. №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах». 

Документ содержит требования к проектированию и организации помещений биобанка, включая системы вентиляции, освещения и энергоснабжения, а также к самой специализированной организации, которая будет выполнять работы. Предусмотрен мониторинг и контроль процесса хранения биологического материала, клеток для приготовления клеточных линий, предназначенных для производства биомедицинских клеточных продуктов. Регламентируется организация системы менеджмента качества и организация деятельности биобанка. Даны критерии выбора оборудования, обеспечивающего качество и безопасность заготовки, производства, обследования, хранения, транспортирования биологического материала. Для информации о заготовке, производстве, контроле, хранении и статусе поступившего в биобанк биологического материала организация должна иметь специальное программное обеспечение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.