Минтруд актуализирует профстандарт врача скорой помощи

11.03.2024
19:51
Минтруд решил актуализировать действующий профстандарт врача скорой медицинской помощи. Основной причиной для этого назван дефицит кадров.
Фото: mos03.ru

Минтруд разработает новый ‎профессиональный стандарт «Врач скорой медицинской помощи». Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru. Ожидается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Как следует из пояснительной записки, необходимость актуализации действующего ‎профстандарта вызвана дефицитом таких специалистов в России: по данным статистики, число работников на занятых должностях врачей скорой медицинской помощи снизилось с 13 978 человек в 2014 году до 9634 – в 2022-м. При этом нехватка не восполняется за счет завершивших обучение в ординатуре или прошедших профессиональную переподготовку по специальности «Скорая медицинская помощь».

Выходом из ситуации в Минздраве видят привлечение к работе в составе выездной бригады скорой медицинской помощи (СМП) специалистов, завершивших обучение по программам высшего образования – специалитета по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия». Еще в сентябре 2022 года ведомством было дано поручение главному внештатному специалисту по скорой медицинской помощи Сергею Багненко проработать этот вопрос.

Должность «врач выездной бригады скорой медицинской помощи» включена в Номенклатуру должностей мед- и фармработников, утвержденную Приказом Минздрава России № 205н от 02.05.2023. А в соответствии с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием (Приказ Минздрава России № 206н от 02.05.2023), для замещения этой должности достаточно высшего образования – специалитета по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», полученного после 1 сентября 2023 года. Таким образом Минтруд только регламентирует вопросы, касающиеся допуска к работе на «скорой» врачей без профильной специализации.

В службе скорой помощи продолжает сокращаться число специалистов с высшим медицинским образованием, сообщал ранее «МВ». По данным Росстата, в 2022 году только 10,6% работавших на станциях и в отделениях СМП были врачами. Еще 56,1% сотрудников приходилось на средний медперсонал. В 2020 году доля врачей составляла 11,4%. Данные по среднему медперсоналу не изменились.

Власти последовательно пытаются закрыть кадровую брешь в системе здравоохранения студентами и ординаторами. В декабре прошлого года правительство продлило разрешение работать на «скорой» обучающимся в медвузах до января 2025 года. Выпускники специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» вправе работать в статусе врача СМП при условии пройденной аккредитации и 36-часовых курсов переподготовки по скорой медицинской помощи. Как сообщали в Минздраве, в ряде регионов такие медработники составили «значительную часть» штата службы. С апреля 2024 года врачей-ординаторов допустят к работе в поликлиниках.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Пока будет аккредитация, не будет у вас врачей, в том числе скорой помощи. И, еще, почему бы всем, кто закончил лечебное дело и педиатрию не разрешить работах, хотя бы после трех месяцев переобучения (парадокс, но фельдшерам можно), а не только после “специалитета по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», полученного после 1 сентября 2023 года“.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.