Минтранс планирует ввести собственные врачебные комиссии для абитуриентов

25.04.2017
00:00
Минтранс разработал законопроект, который вводит собственное медицинское освидетельствование для абитуриентов, поступающих в профильные вузы по специальности. Сейчас документ находится на согласовании с правительством. Об этом рассказал директор административного департамента Министерства транспорта РФ Константин Пашков на пресс-конференции «Необходимость корректировки действующего законодательства в системе здравоохранения на транспорте» 25 апреля.

По его словам, такая мера связана с фактической невозможностью некоторых студентов впоследствии работать по специальности из-за ограничений по здоровью. Единая справка для поступающих в вузы, которую абитуриент получает в поликлинике по месту жительства, полных сведений о состоянии здоровья и возможных ограничениях, связанных с работой на транспортных объектах, не дает. Поэтому о наличии ограничений становится известно только в процессе учебной практики.

«Закон об образовании дает возможность всем реализовать свое право на высшее образование. Но законодатель в данном случае не учел того, что люди, которые имеют ограничения по слуху, зрению, просто не смогут работать на транспорте. И уже на первом курсе, когда человек выходит на практику на пути или на аэродром, понимает, что он в общем-то ограничен в правах из-за слуха, зрения, психического состояния. То есть эта справка, которую они получают, фактически не годна ни для одного вида транспорта», – уточнил Константин Пашков.

В соответствии с законопроектом абитуриент до конкурсных испытаний будет обязан пройти освидетельствование во врачебно-летной экспертной комиссии. Именно она и будет выдавать заключение: годен абитуриент к учебе в транспортном вузе или нет. Освидетельствование абитуриентов планируется ввести во всех вузах, связанных с работой на любых транспортных объектах: авиационных, железнодорожных, морских. «Сейчас встает вопрос, чтобы эти освидетельствования оплачивались из средств вуза. Мы считаем это неправильным. Если у нас есть госзаказ на подготовку таких специалистов, значит, за счет бюджетных средств их и нужно оплачивать», – уточнил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.