Минобрнауки установило правила работы диссертационных советов

16.02.2024
17:40
Минюст зарегистрировал разработанный Минобрнауки приказ о порядке работы диссертационных советов. Цель новелл — увеличить количество обладателей ученой степени кандидата и доктора наук и облегчить условия защиты диссертаций.
Фото: 123rf.com

Минюст зарегистрировал уточнения в регламент работы диссертационных советов, рассматривающих научные работы кандидатов и докторов наук. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Обновления касаются порядка обработки документов и ведения аттестационного дела, создания диссертационных советов, в том числе разовых, которые вузы, центры ДПО или научные организации вправе создавать для защиты отдельных диссертаций с разрешения учредителя (Минобрнауки).

Общее количество членов диссертационного совета — не менее 11 человек, разового — не менее пяти и не более девяти специалистов по теме защищаемой диссертации.

Согласно обновлениям, разовый диссертационный совет по какой-либо специальности не может дублировать аналогичные органы, уже имеющиеся в организации; он создается на срок не более одного года; его нельзя назначать для защиты диссертации в виде научного доклада. В случае снятия с рассмотрения принятой к защите диссертации, полномочия разового диссовета прекращаются досрочно.

На пресс-конференции в октябре прошлого года председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Владимир Филиппов сообщил, что ведомство стремится увеличить количество кандидатов и докторов наук и облегчить условия защиты диссертаций. Это не означает снижение качества таких исследований, пояснил он. В планах ведомства прикрепление соискателей к организациям реального сектора, таких как крупные концерны и госпитали, и создание там диссоветов, а также включение в структуру диссертаций обязательного раздела «Внедрение результатов исследований» с документальным подтверждением.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков поручил ВАК проанализировать деятельность диссертационных советов в научных и образовательных организациях, которые с октября 2022 года получили право самостоятельного присуждения ученых степеней. В 2021 году в 240 советах не проведено ни одной защиты кандидатской и докторской диссертаций, в 290 не было ни одной кандидатской защиты, в 180 прошло всего по одной защите кандидатской. «Надо повнимательнее посмотреть на эти диссертационные советы и задать вопросы, почему так происходит», — считает Фальков.

В прошлом году Минобрнауки выпустило приказ, расширяющий круг специальностей, по которым присуждаются ученые степени кандидата и доктора наук. В медицине впервые их можно будет получить по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.