Министр здравоохранения Забайкалья: на белоснежном белье пациенты будут быстрее выздоравливать

23.03.2017
00:00
22 марта на совете главных врачей Забайкалья министр здравоохранения Сергей Давыдов рассказал о ходе реализации новых проектов ведомства. Среди них уникальные в масштабах страны «Координаторы здоровья» – ведение медсестрами и фельдшерами целых семей на дому. Они осуществляют маршрутизацию пациентов в поликлиниках и решают текущие вопросы пациентов.

На базе 49-й школы Читы реализуется еще одно начинание – проект «Школа – территория здоровья». Образовательное учреждение предоставило зал для проведения лечебной физкультуры (его оборудованием занимается Минздрав) и интегрировало занятия в учебный процесс. А Минздрав направил в школу команду врачей для обследования детей, по их рекомендациям тренеры-инструкторы составляют личные программы оздоровления школьников и проводят с ними занятия.

Кроме того, в рамках краевого проекта «Белоснежное белье» в трех медицинских организациях внедряются новые технологии стирки белья. Полинявшие простыни и наволочки непрезентабельного вида перестали отвечать современным требованиям, считают в Минздраве. «Это не очень затратно, около 200 тысяч уходит на закупку фильтров и дезсредств, но результат ощутимый, и его уже можно наблюдать в онкологическом диспансере. В течение года новые технологии планируем внедрять в учреждениях здравоохранения края. Я считаю, что на белоснежном белье наши пациенты будут быстрее выздоравливать», – сказал Сергей Давыдов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.