Министр здравоохранения Приангарья принял участие в велозаезде против СПИДа

21.05.2017
00:00
Велопробегом 21 мая завершилась в Иркутске недельная акция #СТОПВИЧСПИД. Старт заезду был дан на площади у торгового центра «КомсоМолл». Более 200 иркутян приняли участие в акции на велосипедах, на порядок больше было зрителей.

«Более 34 тысяч иркутян и жителей области имеют положительный ВИЧ-статус. Остановить распространение болезни мы сможем, только активно информируя людей о проблеме. Сегодняшняя акция призывает обратить внимание на опасное заболевание, которое можно предотвратить и успешно лечить», – сказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Мероприятие активно поддержали ведущие сотрудники Минздрава и главные врачи медучреждений области. Весь маршрут велозаезда проехал с участниками и министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

«Сегодня, как и во времена тургеневских «Отцов и детей», детям порой есть чему поучить своих отцов, – рассказал Medvestnik.ru Олег Ярошенко. – Дело в том, что сейчас одной из самых незащищенных групп населения от опасного вируса остаются именно люди старше 35-40 лет. Молодежь уже знает об опасности и активно ведет борьбу с заболеванием, а вот взрослым еще нужно научиться противостоять ВИЧ и СПИДу».

По его словам, подобные акции выводят болезнь из тени. «Одно дело – призывать и говорить, другое – личным примером показать, что только вместе можно противостоять заболеванию. Велосипед, пешие прогулки, пробежки – ко всем проявлениям здорового образа жизни я отношусь с огромным энтузиазмом», – объяснил министр личное участие в акции.

В рамках акции #СТОПВИЧСПИД сотрудники Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) вместе с волонтерами провели массовое анонимное экспресс-тестирование в вузах и ссузах Иркутска. За неделю тестирование прошли 1453 человека (положительный ВИЧ-статус обнаружен у 19 человек). На вирусный гепатит С протестировано 305 человек, из них 16 получили положительный результат. Всего в акции были задействованы более 7000 иркутян.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Манщула Лариса Викторовна
Сколько потенциальных возможностей демонстрирует Министерство здравоохранения !!! Просто жжёт! Врачи- это мощная сила!!!
Купцевич Андрей Святославович
Рейтинг министра здравоохранения Иркутской области Ярошенко Олега тел 89642183919 скатился до нижайшего! Дозвониться до него невозможно! Встречи добиться также невозможно Поэтому всем рекомендую звонить прямо на сотовый 89642183919! Этот чиновник не решает важнейшие вопросы управления, боится и избегает руководителей ЛПУ, убегает от встреч с уполномоченными по делам предпринимателей Москаленко, не отвечает уполномоченному по правам человека Лукиным! Из за своего слабого характера теряет авторитет так как на него влияют люди распространяющие сплетни и излагающие факты с собственной извращенной оценкой действительности. Это его заместитель Синькова Галина Михайловна - тел 89248247172 и Голенецкая Елена Сергеевна 89025687291 Этот чиновник не соответствует занимаемой должности! Созданная им команда разрушает систему здравоохранения Иркутской области частные медицинские организации не могут оказывать помощь по программе государственных гарантий. Антимонопольная служба бездействует... Следственный комитет имеет достаточно информации для возбуждения десятков уголовных дел из-за бездействия министерства здравоохранения, влекущего за собой смерть десяткой граждан! Это "фабрика смерти Ярошенко" набирает обороты при молчании Правительства и бездействии органов Прокуратуры и Следственного комитета Иркутской области! Это война против русских людей - по сути геноцид собственного народа! Поэтому звоните и требуйте соблюдения прав граждан лично этим людям: Министру здравоохранения Иркутской области Ярошенко ОН 89642183919 Заместителю Синьковой ГМ 89248247172 Заместителю Голенецкой ЕС 89025687291
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.