Михаил Ратманов: заведующий должен быть самым сильным специалистом в своем отделении

22.09.2017
00:00
Министра здравоохранения Северной Осетии Михаила Ратманова частенько критикуют за проводимую им кадровую политику. На днях в интервью республиканскому порталу «15-й регион» он прояснил свою позицию по данному вопросу.

«У нас много уважаемых врачей, но они не владеют современными технологиями, - говорит Михаил Ратманов. - Например, есть заведующие хирургическими отделениями, определенные виды операций у которых выполняют подчиненные. По причине того, что сами заведующие просто не умеют этого делать. Но в силу их возраста или «уважаемости», если хотите, они продолжают работать. Моя позиция: если заведующий хирургическим отделением не является самым сильным хирургом, он не вправе занимать эту должность, но может продолжать работать в отделении и передавать опыт молодым».

Напомним, что сам Михаил Ратманов – хирург и на прежних местах работы (в Ивановской и Московской областях) успешно сочетал руководящую должность с хирургической практикой. Однако в Северной Осетии ему временно пришлось отказаться от совместительства – слишком много первоочередных задач стоит в сфере организации системы здравоохранения.

По мнению министра, по достижении пенсионного возраста врач должен уйти на заслуженный отдых: «Пенсионный возраст придуман государством не зря». Своего отца, хирурга с 46-летним стажем, он вынудил выйти на пенсию, когда тому было 70 лет. После этого Александр Ратманов не разговаривал с сыном пару месяцев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Виноградов Вадим Станиславович
Заведующий отделением должен быть прежде всего эффективным менеджером, а вот работать в отделении должны профессионалы.
Виноградов Вадим Станиславович
Заведующий отделением должен быть прежде всего эффективным менеджером, а вот работать в отделении должны профессионалы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.