«Мэтр кардиологии» Ростислав Карпов первым получит золотую медаль имени С.П. Боткина

12.10.2017
00:00
10 октября на заседании президиума РАН научного руководителя Томского НИИ кардиологии, академика Ростислава Карпова представили к медали имени С. П. Боткина. Эта награда была учреждена академией еще в 2015 году и присуждается за выдающиеся работы в области внутренних болезней. До сих пор никто не получал золотую медаль.

Ростислав Карпов – крупный отечественный ученый-кардиолог, признанный не только в России, но и за рубежом. С его именем связано становление и развитие кардиологической службы в Сибири. «Ростислав Сергеевич внес выдающийся вклад в развитие медицинской науки, в частности – кардиоревматологического направления. Им дана клинико-патогенетическая характеристика вариантов течения современного ревматизма у взрослых, и на этой основе разработан комплекс иммунологических и биохимических показателей оценки активности ревматического процесса. Более 30 лет своей научной и клинической деятельности Ростислав Сергеевич посвятил исследованию такой актуальной проблемы современной кардиологии, как атеросклероз и хроническая ишемическая болезнь сердца, поскольку они лежат в основе «эпидемии» сердечно-сосудистых заболеваний», – рассказал директор НИИ кардиологии Томского научно-исследовательского центра (НИМЦ) Сергей Попов.

Сейчас 80-летний ученый продолжает активную деятельность. «Ростислав Сергеевич преподает студентам, консультирует пациентов, курирует прикладные исследования в Томском НИМЦ, –  сообщил Medvestnik.ru Сергей Попов. – Когда год назад мы выдвинули его кандидатуру на рассмотрение РАН, многие руководители академии поддержали эту идею». Только за последние пять лет академик Карпов опубликовал более 60 научных трудов, восемь монографий, им получено три патента на изобретения. Всего же в портфеле ученого 850 научных трудов, 35 монографий, 40 патентов на изобретения. В 2010 году Ростислав Сергеевич стал лауреатом национальной премии по кардиологии в номинации «Мэтр кардиологии».

В 2010 году при активной поддержке Ростислава Карпова на базе отделения детской кардиологии НИИ кардиологии была организована инновационная структура «Центр детского сердца». По спектру выполняемых вмешательств и результатам лечения центр признан одной из ведущих клиник России. Детскими кардиохирургами выполняются уникальные оперативные вмешательства: в 2011 г. двум детям дошкольного возраста с жизнеугрожающими аритмиями из Бурятии и Тюмени был имплантирован кардиовертер-дефибриллятор для предупреждения внезапной сердечной смерти. В 2013 г. двум детям в возрасте 4-х и 6-ти месяцев было выполнено закрытие апикальных дефектов межжелудочковой перегородки устройствами «AMPLATZER» без применения искусственного кровообращения, что гораздо безопасней для ребенка.

В 2013 г. маленьким пациентам было выполнено 806 операций при врожденных пороках и нарушениях ритма сердца. Были достигнуты самые низкие показатели летальности при хирургии врожденных пороков сердца – 1,69%, тогда как еще пять лет назад этот показатель составлял почти 9,0%. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.