Мэры городов вернули в областной бюджет деньги, выделенные на строительство и ремонт ЛПУ

27.07.2017
00:00
В Ростовской области произошел беспрецедентный случай: главы сразу двух крупных муниципальных образований попросили у губернатора разрешения вернуть в областную казну свыше 120,2 млн рублей - средства, которые были ранее перечислены им для решения насущных вопросов в сфере здравоохранения. Об этом губернатор Василий Голубев рассказал правительству региона на расширенном заседании, состоявшемся 26 июля.

Справедливости ради стоит сказать, что о финансировании завершения строительства терапевтического отделения ЦГБ города Батайска и капитального ремонта гинекологического корпуса Новочеркасской горбольницы №1 губернатора просили на протяжении лет. Но возможность нашлась лишь в 2017 году. Первый транш из трех запланированных размером 75 млн рублей для Батайска и 45,2 млн рублей для Новочеркасска был переведен, но спустя полгода деньги освоены не были.

В Батайске строительство нового здания стартовало в 2011 году, было возведено три этажа из пяти, но деньги закончились, и стройка встала. Власти не приняли мер для консервации объекта, и за эти годы он частично разрушился. Значит, просто продолжить долгострой уже не получится, и расходы будут явно больше заявленной суммы.

В Новочеркасске же настаивают на том, что приняли грамотное решение:  чем вкладываться в латание дыр, лучше дождаться строительства новой современной больницы, в структуре которой будет и гинекологическое отделение. Хотя на самом деле власти затянули с проведением тендеров. Конкурсные процедуры были объявлены только 24 мая. Ростовское УФАС выявило в документации аукциона нарушения, и деньги «зависли».

«Вы в течение семи месяцев держали средства, тогда как мы могли их направить в другие муниципалитеты, которые больше нуждаются, – негодовал губернатор Василий Голубев. – Виновные в принятии безответственных управленческих решений должны понести наказание, а информация о «закапывании» бюджетных денег и принятых муниципалитетами решениях вернуть средства, предназначенные для больниц, должна быть была доведена до населения этих городов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.