Медучреждения могут обязать использовать искусственный интеллект при МРТ и КТ

27.06.2023
12:28
В Совете Федерации предложили обязать медучреждения использовать при проведении МРТ и КТ искусственный интеллект. По мнению сенаторов, это ускорит процесс внедрения этих технологий в медицину.
Фото: 123rf.com

Медицинские организации необходимо обязать использовать зарегистрированное программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) при проведении МРТ, КТ и других диагностических процедур. Такая рекомендация содержится в решении секции «Искусственный интеллект» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, пишет ТАСС.

Планируется, что это будет прописано в клинических рекомендациях по акушерству и гинекологии, кардиологии, онкологии, урологии, хирургии, эндокринологии в разделе «Инструментальные диагностические исследования». Изменения предлагается внести и в правила проведения рентгенологических исследований (утверждается приказом Минздрава), установив обязательный, а не рекомендательный характер применения информационных технологий поддержки принятия врачебных решений, а также включив сервисы ИИ в стандарты оснащения рентгеновских кабинетов.

По словам сенатора Артема Шейкина, введение обязательного использования нейросети медучреждениями «позволит обеспечить более точное и быстрое проведение диагностических процедур и, как следствие, улучшение качества медицинских услуг». Пока обязанность четко не закреплена, это «усложняет процесс внедрения этих технологий в медицину».

Власти взяли курс на роботизацию медицины: в начале 2023 года Минздрав поручил регионам срочно внедрить в медорганизациях минимум одно решение на основе ИИ. По данным Минфина, кассовое исполнение цифровой части нацпроекта «Здравоохранение» оказалось в 2022 году самым низким — 90,8%. Освоить удалось 13,4 млрд из выделенных 14,7 млрд руб. В 2021 году показатели расходов по цифровому контуру были еще ниже — 85,3% (14,2 млрд из 16,6 млрд руб.).

Обратить особое внимание на внедрение таких технологий в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено, потребовал осенью прошлого года президент Владимир Путин, сообщал «МВ». Он призвал как можно быстрее перенимать опыт Москвы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.