Медучреждения Московской области войдут в Международный медицинский кластер

15.05.2017
00:00
Правительство РФ предлагает придать некоторым медицинским организациям Московской области статус участника Международного медицинского кластера (ММК), первый медцентр которого должен заработать в 2020 году в инновационном центре «Сколково».

Минэкономразвития разработало проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Общественное обсуждение на regulation.gov.ru продлится до 26 мая.

Поправки вносятся во исполнение поручения правительства РФ №ДМ-П12-1742р ‎от 23 марта 2017 г. Как говорится в пояснительной записке, они обусловлены временной и практической целесообразностью расширения территории Международного медицинского кластера. Первоначально планировалось, что территорией размещения ММК станет часть территории инновационного центра «Сколково».

В то же время на территории Московской области существует логистическая возможность расширения территории ММК. В регионе успешно применяется опыт размещения специализированных объектов на основе существующей инфраструктуры ‎с использованием действующих медицинских учреждений, созданы уникальные медицинские госпитально-реабилитационные комплексы, способные предоставить платформу для ускорения развития ММК.

«Согласно плану развития территории инновационного центра «Сколково» первый его медицинский центр должен начать деятельность к 2020 году. Тогда как на базе существующих госпитально-реабилитационных комплексов Московской области участники проекта смогут реализовать положения Закона №160-ФЗ «О международном медицинском кластере» уже в 2018 году. В соответствии с законопроектом деятельность ММК на территории Московской области будет организована с соблюдением тех же стандартов, принципов управления и регулирования, порядка взаимодействия с участниками проекта, как и на территории инновационного центра «Сколково», – говорится в пояснительной записке.

По мнению правительства, статус территории ММК придаст новый импульс развитию территории Московской области, создаст дополнительные возможности для медицинских учреждений региона, в том числе, по обслуживанию населения Москвы, по привлечению иностранных специалистов, по внедрению новейших технологий, используя уже существующую и вновь создаваемую медицинскую инфраструктуру. В результате ожидается увеличение объемов и повышение качества оказываемой медицинской помощи, развитие международного сотрудничества в области здравоохранения.

Финансирование затрат, связанных с реализацией законопроекта, будет происходить за счет средств российских и зарубежных частных инвесторов.

О том, за счет каких медучреждений Московской области может расшириться количество участников ММК, ничего не говорится. В то же время, согласно ФЗ №160, это может сделать любая организация, имеющая опыт применения инновационных медицинских технологий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.