Медучреждения Калининграда провели учения по оказанию помощи болельщикам в случае экстренной ситуации

21.06.2017
00:00
20 июня в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу – 2018 экстренные медицинские службы и лечебные учреждения Калининградской области провели учения по оказанию помощи болельщикам в случае возникновения экстренной ситуации. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального правительства. 

Это была первая учебная тренировка регионального Минздрава, Территориальной службы медицины катастроф и медицинских организаций, которые будут задействованы во время проведения первенства в 2018 году. «Целью совместных учений стала отработка вопросов по организации, управлению, порядку и последовательности перевода учреждений здравоохранения региона в режим повышенной готовности; проведение анализа запланированных мероприятий медико-санитарного характера на случай чрезвычайной ситуации техногенного характера», – говорится в сообщении на сайте правительства области.

Первый этап учебной тренировки проводился на территории городской станции скорой медицинской помощи. По легенде, на одной из трибун стадиона, на которой размещались болельщики, произошло обрушение. На место происшествия незамедлительно прибыла 44-я бригада ГССМП, которая определила степень тяжести десяти «пострадавших», извлеченных «из-под обломков», и в соответствии с ней очередность эвакуации.

Затем в район «катастрофы» были направлены еще десять бригад СМП, а учреждения, задействованные по время проведения ЧМ-2018, приведены в режим чрезвычайной ситуации. В соответствии с разработанной маршрутизацией пациенты, нуждавшиеся в госпитализации, доставлены в лечебные учреждения автомобилями скорой медицинской помощи.

Во время проведения второго этапа тренировки штаб учений проверил организацию и работу медицинских организаций в условиях приема массового потока пораженных при возникновении чрезвычайной ситуации – Калининградской областной и Центральной городской клинических больниц, Детской областной больницы, а также Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

По оценке представителей регионального Министерства здравоохранения, в целом учения прошли успешно. Подобные тренировки будут продолжены.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.