Медорганизации не затронет усиление безопасности на время состязаний FIFA

16.06.2017
00:00
Правительство РФ специальным постановлением уточнило, что усиление мер безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года не затронет деятельность медицинских учреждений.

Обеспокоенность по этому поводу выражали, в частности онкологические клиники, получившие уведомления о необходимости приостановить с 1 июня по 12 июля деятельность, связанную с источниками ионизирующего излучения, что прямо следовало из Указа Президента РФ от 9 мая 2017 года №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». Как сообщали они порталу Medvestnik.ru, планировался фактический запрет на рентген и компьютерную томографию, а пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями, не смогли бы получить лучевую терапию, пройти ПЭТ/КТ-диагностику и сцинтиграфию. Чиновники московского здравоохранения не исключали приостановки указанных процедур. 

Однако здравый смысл возобладал. В постановлении Правительства РФ от 09.06.2017 г. №689 определен перечень опасных производств и порядок приостановления их функционирования на время футбольных баталий. Он включает 7 категорий организаций, в том числе осуществляющие деятельность в области использования источников ионизирующего излучения. Однако в документе уточняется, что данный запрет не распространяется на организации, осуществляющие медицинскую деятельность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.