Медики Белгорода настроены объявить забастовку

05.08.2017
00:00
На этой неделе в городской детской больнице Белгорода руководство областного Департамента здравоохранения отчиталось перед персоналом медучреждения о работе комиссии, созданной в июле для проверки информации о мизерной зарплате медицинских сестер в ГДБ.

Как сообщила заместитель руководителя Департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова, в ходе проверки не выявлено нарушений в части начисления заработной платы. Но выявлены факты неэффективного руководства медицинской организацией и обнаружены недочеты в работе руководителей и специалистов, ответственных за финансово-экономическое состояние медучреждения.

По ее словам, разработан план мероприятия по оздоровлению больницы. И первые результаты данных мероприятий появятся через несколько месяцев. «К концу года в среднем врачи будут получать 38 тысяч рублей, средний персонал - 20 тысяч рублей, младший - 16 тысяч рублей. Это будут наши целевые значения к концу года», - пообещала Людмила Крылова.

Сегодня зарплаты младшего медперсонала ГДБ в районе 9-11 тысяч рублей. Об этом сами медики рассказали гражданскому активисту Сергею Лежневу, в блоге которого и была опубликована информация, проверкой которой поспешили заняться чиновники.  По его словам, указанные Людмилой Крыловой ориентиры не соответствуют показателям, заложенным в «майских» указах президента, согласно которым зарплата медиков должна вырасти в разы. «Согласно информации, которая была опубликована в конце 2013 года на региональной государственной телерадиокомпании «Мир Белогорья», заработная плата врача к 2018 году будет составлять 74 тысячи рублей, зарплата среднего медперсонала вырастет с 15 до 37 тысяч рублей, младшего – с 10 до 37 тысяч рублей, - напомнил он. - О чем тогда говорит госпожа Крылова? Не могу понять».

Чиновница на встрече с медиками, как водится, пожаловалась на нехватку средств в бюджете: «Вы должны понимать, что на сегодня мы вам не достанем из большого кошелька эти деньги и не дадим. Мы не можем вам сейчас взять и по 1000 рублей положить в карман допом, у нас таких денег нет. Мы просто со своей рабочей группой под контролем департамента будем более грамотно перераспределять эти средства, в том числе один из ресурсов, который мы видим, — это уменьшение заработной платы руководителей до момента стабилизации вашей общей финансовой составляющей», - сказала она и выразила надежду, что  медики поддержат ее предложение и «не пойдут революционным путем». «Нам бы хотелось максимально комфортно и в полном составе выйти на конец финального года и достичь тех показателей, о которых я уже сказала», - подчеркнула она.

Сергей Лежнев из этих слов делает вывод, что если никаких нарушений выявлено не было при начислении зарплаты, то медицинский персонал получает ровно столько, сколько разрешено по закону. « Тогда возникает другой логичный вопрос: а зачем департамент и правительство Белгородской области публично врут и завышают заработную плату? Мне вот интересно, а комиссия проверяла медучреждения на "мертвые души"? Ничего не выявили? Но об этом мы еще поговорим», - резюмирует он.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Абитов Рустам Валериевич
Да начисляют может и много, плюс средняя по больнице цифры неплохие. Но почему то когда получаешь уже деньги, они не соответствуют объявленной статистике.
Андриянова Ирина Михайловна
Да. В Севастополе также директор департамента ЗО докладывает. что средняя зарплата врачей 35-40 тыс. руб., а как получишь смс, то диву даешься, откуда у нее такие цифры.
Шепотько Александр Иванович
ФОНДЫ ОМС накапливают и расходуют для оплаты СМО и др.целей денежные средства,а медицинские работники устраивают забастовки. ВОПРОСЫ беспредела и потерявших СОВЕСТЬ: Мин.чиновники и ОМС:Вы.... еще живы?.....Ответ приобрели др.специальность и убежали .............
Никодимов Александр Алексеевич
скоро все закончеться. См карту Мир. и аудит.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.