Медикаментозное лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности снижало смертность

18.03.2024
12:25
У пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности начало фармакотерапии было связано с более низкой смертностью от всех причин. Этот эффект сохранялся во всех возрастных группах — от детей до взрослых пациентов.
Фото: 123rf.com

Ученые из Каролинского института и Университета Индианы определяли, связано ли начало фармакотерапии со снижением риска смертности у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Результаты исследования опубликованы в JAMA.

Анализ показал, что двухлетний риск смертности был ниже в группе стратегии начала лечения в сравнении с контрольной группой — 39,1 и 48,1 случая на 10 тыс. человек. Фармакотерапия синдрома дефицита внимания и гиперактивности на 21% снижала риск смертности от всех причин.

Также в группе фармакотерапии снижалась смертность по неестественным причинам: этот показатель составил 25,9 случая на 10 тыс. человек против 33,3 случая в контрольной группе. При проведении фармакотерапии смертность от неестественных причин снижалась на 25%. При этом смертность от естественных причин оставалась сопоставимой: 13,1 против 14,7 случая на 10 тыс. человек в течение двух лет.

Анализировали данные 148 578 человек с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в возрасте от 6 до 64 лет. Из них 84 204 (56,7%) участников получали фармакотерапию заболевания. Оценивали смертность от всех причин в течение двух лет после постановки диагноза, а также смертность от естественных причин (например, физического состояния) и от неестественных причин (непреднамеренные травмы, случайные отравления и др.).

Авторы заключили, что среди пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности начало приема лекарств связано со значительно более низкой смертностью от всех причин, и особенно по неестественным причинам.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.