Медицинский резидент «Титановой  долины» дошел до финиша

25.05.2017
00:00
Компания «Зибус» открывает производство медицинских инструментов из титана в особой экономической зоне «Титановая долина» (Свердловская область). Все подготовительные этапы ей удалось пройти за полтора года.  

Инвесторы «Зибуса» – из Свердловской области. Технологическое оборудование компания начала устанавливать в апреле 2017 года. Выпускать продукцию планирует с августа. Речь идет о титановых инструментах, которые используются в микрохирургии.

Изначально концепция свердловской ОЭЗ предполагала, что предприятия-резиденты буду связаны с авиастроением. По замыслу, рядом с корпорацией ВСМПО-АВИСМА (Верхняя Салда) должны были появиться высокотехнологичные иностранные компании, специализирующиеся на механической обработке титановых деталей для самолетов американской компании Boeing. Но из-за кризиса и санкций западных стран эти планы не осуществились, после чего руководство ОЭЗ решило расширить перечень отраслей. Теперь, помимо авиастроителей, резидентами могут стать производители электроники и медицинской техники.

В отличие от коммерческих бизнес-парков, предлагающих земельные участки по 25-30 млн рублей за гектар, «Титановая долина», финансируемая государством, продает участки по 125 тыс. рублей за га (7% от кадастровой стоимости). Обязательным условием для резидентов, которым предоставляются налоговые льготы, остается минимальный размер инвестиций – от 120 млн рублей. Компания «Зибус», ставшая первым представителем от медицинской сферы, намерена вложить в производство 136 млн рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.