Маркировка продуктов питания – важная часть стратегии здорового образа жизни

19.04.2017
00:00
Маркировка продуктов питания в зависимости от их полезности или вредности является важной частью стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ), разработанной Минздравом России. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, важная часть стратегии – здоровое питание. Это и маркировка продуктов в зависимости от пользы или вреда для здоровья, это и переход к обязательному йодированию соли.   

«Сейчас стратегия проходит межведомственное, и общественное обсуждение. Те принципы, которые заложены в основу стратегии, выверены и подтверждены результатами»,  – приводит слова Вероники Скворцовой ТАСС.

Значительное место в стратегии ЗОЖ занимает формирование приверженности здоровому образу жизни у детей с дошкольного возраста. Именно поэтому в стратегии отдельное внимание уделено теме здорового питания. Министр также напомнила, что совместно с Министерством образования были разработаны образовательные модули для разных возрастных групп детей с целью формирования у них приверженности ЗОЖ.

Проект стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года доработан Минздравом России. В документе указаны меры по борьбе с избыточным потреблением алкоголя, табакокурением, мотивации граждан к занятию спортом. Для приверженности к здоровому питанию в целях профилактики ожирения в проект стратегии заложены такие предложения, как сокращение времени рекламы колбасы и колбасных изделий на ТВ, рекламы фастфуда, газировок и чипсов, а также маркировка продуктов питания.



 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.