Марк Курцер не считает, что рожденные с помощью ЭКО дети менее здоровы

08.06.2017
00:00
Один из ведущих российских акушеров, генеральный директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер, опроверг информацию, что среди детей, рожденных при помощи вспомогательных репродуктивных технологий, большой процент инвалидов.

По его словам, приводимые при этом аргументы недостоверны и не основаны на научных данных. «Я считаю, что это неподтвержденные данные. Все исследования, которые мы проводили, в том числе многоцентровые исследования, показывают, что уровень здоровья детей, рожденных в группе после ЭКО, абсолютно такой же, как и в общей популяции. Более того, сейчас они сами становятся родителями. Я не знаю, какие аналитические методы применялись при получении этих данных», – сказал Марк Курцер.

Напомним, что ранее о проблеме слабого здоровья детей «из пробирки» вновь высказался председатель Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, ссылаясь на обсуждение этой темы педиатрами во время учредительного заседания оргкомитета первого Гиппократовского медицинского форума.

В Минздраве России говорят о низких показателях состояния здоровья женщин, которые вынуждены прибегать к ЭКО. Однако, как неоднократно уточняли представители министерства, снижать объемы господдержки этого направления не планируется. На 2017 год заявлено увеличение объема ЭКО до 62 тыс. бесплатных операций. «В России сейчас государство оказывает колоссальную поддержку вспомогательных репродуктивных технологий. Для многих женщин это единственный шанс наступления беременности», – отметил Марк Курцер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.