Людмила Кононова: программу по перинатальным центрам необходимо продолжить строительством детских больниц и поликлиник

02.06.2017
00:00
Теперь, когда федеральная программа по строительству перинатальных центров практически завершена, необходимо подумать о ее логическом продолжении. В России должна быть принята похожая целевая программа по детским поликлиникам и больницам. Об этом первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова рассказала на расширенном совещании Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования, которое 2 июня прошло в Ростове-на-Дону.

«Без этого второго этапа мы не сможем выстроить целостную систему детского здравоохранения, – подчеркнула Людмила Кононова. – Мы полагаем, что это очень удачно вписывается в то, что президент страны объявил Десятилетием детства. И второе предложение, с которым выступает Совет Федерации, – ввести наряду с «Земским доктором» программу «Земский фельдшер». Как известно, ряд территорий сейчас реализует ее за свои региональные бюджеты, но данных ресурсов явно недостаточно. А без такой программы мы не решим проблемы здравоохранения на селе».

После приветственных слов журналистов попросили покинуть зал совещания, чтобы «не нарушать рабочую обстановку». Так что обсуждение текущих проблем ОМС и доклады о передовых практиках происходили уже за закрытыми дверями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.