Лизинг медизделий освободят от НДС

04.05.2017
00:00
Правительство внесет в Госдуму законопроект об освобождении от налогообложения услуг по финансовой аренде важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Соответствующее распоряжение накануне подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сейчас согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ от обложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством России. Такой перечень утвержден постановлением от 30 сентября 2015 года №1042. При этом операции по передаче таких медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом облагаются НДС в общеустановленном порядке.

В целях выравнивания условий налогообложения предлагается внести изменения в ст. 149 НК РФ и освободить от обложения НДС операции по реализации услуг по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

Законопроект подготовлен Минфином РФ во исполнение пункта 38 плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», утвержденного распоряжением правительства от 8 июня 2016 года №1144-р.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.