Леонид Рошаль считает необходимым ввести в возрастной ценз элемент преемственности

02.10.2017
00:00
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает «возрастной закон» не до конца продуманным. Об этом он сказал на проходящем 2-4 октября III Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов».  

Закон, который устанавливает предельный возраст в 65 лет для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций, вступил в силу с 1 октября 2017 года.

Поздравив с днем рождения директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главного внештатного специалист Минздрава России по трансплантологии Сергея Готье, которому на днях исполнилось 70 лет, Леонид Рошаль сказал: «Я думаю, что вот этот «возрастной закон не совсем до конца продуман. Он в какой-то степени является ударом по элите российского здравоохранения. Я говорю о преемственности, о том, чтобы коллективы, которые складывались, не разрушали. Приходят новые люди, новые идеи, может быть, лучшие. Но перестройка будет занимать 3-4 года. И здесь важно, с моей точки зрения, дать возможность директору института рекомендовать министру 2-3 кандидатуры на выбор. Затем, после начала работы, посмотреть, как справляется новый руководитель, и если видит, что в течение года-двух тот не туда пошел, дать возможность ставить вопрос о замене руководителя. Для нас это сейчас очень важно в стране».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
Процесс разрушения работы медицинских учреждений активно продолжается .
Каверин Владимир Николаевич
В период завершения "реформирования и оптимизации" здравоохранения, фактически изгнания клинической отечественной медицины и внедрения "менеджеризации" здравоохранения-принципиально важно сохранить преемственность клинического опыта и практики. Опытных врачей старшего возраста, преподавателей, руководителей пенсионного возраста необходимо оставлять на работе в качестве врачей-консультантов, для чего предусмотреть введение в номенклатуру врачебных специальностей данное наименование, дополнить штатное расписание должностью "врача-консультанта".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.