Леонид Рошаль: на здравоохранение надо тратить хотя бы 5% ВВП

25.07.2017
00:00
Президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль считает, что расходы бюджета на медицину в России не должны быть меньше 5% ВВП. При таких объемах финансирования отечественная система здравоохранения способна дать гораздо лучшие результаты, чем западная, на которую расходуется вдвое больше средств.

По мнению Леонида Рошаля, проводимая в отрасли модернизация не решает проблему недостаточного финансирования здравоохранения. Как заявил он в интервью «Известиям», на здравоохранение в России выделяется 3,4% ВВП, и эти цифры снижаются год от года. «В странах, с которыми мы хотим сравниться по уровню здравоохранения, выделяют по 9–10% и с каждым годом увеличивают долю. Мы получаем в три раза меньше. Если хотим сделать нормальное здравоохранение, дайте хотя бы половину — 5%. При нашей структуре здравоохранения, если ее не разрушат, мы получим результаты гораздо лучше, чем там за 10%», - уверен он.

Глава НМП сообщил, что довел свою позицию до руководства страны и Минфина, который является источником неверной информации о состоянии здравоохранения и его финансировании. «Мы должны выйти из этого кризиса. Такое впечатление, что все финансовое лобби ополчилось против здравоохранения. Да, сейчас стране трудно, но последнее, на чем надо экономить, — это здоровье и здравоохранение», - подчеркнул он.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
В здравоохранение РФ чем больше вкладывают денег ,тем хуже лечат и уменьшается зарплата медицинских работников.Возрастная дискриминация процветает,расходы увеличиваются,платные услуги растут!!!!!!А народ постепенно незаметно исчезает........
Шепотько Александр Иванович
Формальные разговоры РОШАЛЬ, никакой пользы от "ГЕНЕРАЛА от медиков"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.