Леонид Печатников выступил за введение обязательной диспансеризации

08.11.2017
00:00
Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников по итогам поездки в Сеул для обмена опытом в сфере медицины и здравоохранения заявил, что россиян необходимо законодательно обязать проходить диспансеризацию. Он убежден, что такая мера поможет в борьбе с запущенными случаями заболеваний.

По словам вице-мэра, в Южной Корее диспансеризация населения фактически обязательна. Государство создало финансовую мотивацию для ее прохождения. «Если человек не прошел диспансеризацию и после этого заболевает, то страховая компания платит за него уже не 95%, а 70%, а вся остальная нагрузка ложится на самого пациента», - сообщил он ТАСС.

«Поэтому у корейцев запущенный рак III-IV стадии практически не встречается, и это колоссальный успех корейской медицины. А мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом, потому что наши соотечественники не очень-то думают о своем здоровье, пока не заболеют», - посетовал Леонид Печатников.

Он считает, что в российское законодательство также необходимо внести изменения, которые обяжут граждан, хотя бы начиная с определенного возраста, проходить диспансеризацию. По его мнению, это не будет нарушением Конституции, поскольку никто не отбирает у человека право на бесплатное медобслуживание. «Но кроме прав нужно иметь и обязанности», - резюмировал вице-мэр. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Гранкин Олег
Полностью поддерживаю, так как диспансеризация является основным и эффективным методом профилактики заболеваний.
Шепотько Александр Иванович
Диспансеризация населения проводится формально(некачественный контроль) и не способствует снижению смертности населения и рациональному расходованию бюджетных денег,выделяемых для лечения запущенных,поздних случаев заболеваемости.А.И.Шепотько,Самара
Каверин Владимир Николаевич
Применительно к Печатникову, очередные декларации про диспансеризацию, его «озабоченность» здоровьем народа, означает одно-реализация новой технологии «казнокрадства». Печатников, как и Чубайс- макрофинансисты, специалисты по нецелевому использованию бюджетных денег. Доверять им нельзя!
Мукатаева Ольга
Это правильное предложение.Пусть не в таком обьеме,как в Корее(там колоноскопия и гастроскопия ежегодно),но должна быть обязательной.И разумеется раз пациент пришел-имеет право на качественную диспансеризацию.Пока пациенты не идут ,даже в грубой форме"посылают" участкового врача с "его диспансеризацией",врачи не знают как заманить население на диспансеризацию,это просто почва для приписок.План то требуют выполнять,а как его выполнить-если человек не обязан ее проходить?
Тардакова Валерия Игоревна
На моем личном опыте и опыте близких ДИСПЕНСЕРИЗАЦИЯ это всего лишь формальность. Так, моя мама, по программе ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ обратилась к неврологу с жалобой на боли в спине и груди, думала остеохондроз...Невролог ответила "Чё пришла? стонешь? молодая ещё, на тебе пахать можно, тебе всего 52" Через несколько дней мама оказалась в реанимации, жидкость в легких...И что эта ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ? Я сама проходила :вялое тело в белом халате "Жалобы есть?" и даже не смотрит и не слушает, более того, даже вес измерить не удосужатся....со стула встать лень!!!!! Не все конечно такие мед работники. Есть очень даже замечательные. А в отношении ОНКОЛОГИИ....люди обращаются с болями в ногах, им лечат печень, люди просятся в областной город, им отвечают: НЕЕЕ, МЫ ВАС САМИ,ЗДЕСЬ ВЫЛЕЧИМ" А через год, рак последней стадии. Так сейчас с папой моей подружки. Вот такие квалифицированные специалисты!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.