Лауреат Нобелевской премии Харальд цур Хаузен стал почетным профессором Первого меда

26.04.2017
00:00
Лауреат Нобелевской премии, немецкий ученый Харальд цур Хаузен стал почетным профессором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Об этом было объявлено 26 апреля во время публичной лекции «Инфекционные и пищевые факторы риска развития раковых и нейродегенеративных заболеваний», которую профессор прочитал студентам.

Харальд цур Хаузен — немецкий медик и ученый, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года, которую он разделил с Люком Монтанье и Франсуазой Барре-Синусси. Цур Хаузен открыл роль папилломавирусов в развитии рака шейки матки.

Он рассказал, что поддерживает предложение о вакцинации против вируса папилломы человека не только девочек, но и мальчиков 9-14 лет. По его словам, вакцинировать мальчиков  необходимо, так как именно мужчины являются переносчиками вируса. При этом среднестатистический мужчина имеет больше половых контактов в течение жизни, чем среднестатистическая женщина.

В настоящее время к сфере его научных интересов относятся исследования в области факторов риска раковых и нейродегенеративных заболеваний. «Примерно 21% раковых заболеваний связан именно с инфекциями. Сейчас мы знаем это наверняка», – сказал ученый.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.