Красноярские хирурги удалили глиобластому с помощью инновационного спрея

20.06.2017
00:00
Первую операцию с использованием спрея на основе ДНК-аптамера провели в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича. Пациентке, страдающей глиобластомой, удалили опухоль головного мозга. Уникальность методики заключается в полном удалении очагов опухолевых клеток.

Операция стала возможна после разработки специалистами Красноярского государственного медуниверситета (КрасГМУ) и канадскими учеными специального спрея. «Глиобластома встречается в 40% случаев при обнаружении опухоли головного мозга. Это одна из агрессивно развивающихся опухолей, продолжительность жизни пациента редко превышает 1,5 ­- 2 года. Единственный путь лечения – хирургический, но сложность заключается в том, что это инвазивная опухоль и очаги раковых клеток встречаются в радиусе 6 сантиметров от основного опухолевого очага. Впоследствии назначается лучевая терапия, но это тоже не панацея: по периферии она только стимулирует рост раковых клеток», – рассказала Medvestnik.ru руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий КрасГМУ Анна Кичкайло.

Сейчас хирурги визуально определяют границы опухоли под микроскопом. Таким способом сложно увидеть жизнеспособные опухолевые клетки, удаленные от основного очага, отмечает Анна Кичкайло. Спрей, содержащий специальный краситель, позволяет врачам выполнить эту задачу. Высокая степень чувствительности аптамеров позволяет им «находить» циркулирующие в кровотоке раковые клетки даже на ранних стадиях развития заболевания. Пока разработаны красители для трех видов онкологических заболеваний – глиобластомы, рака легкого и молочной железы. Однако авторы изобретения утверждают, что синтезировать аптамеры можно к любым мишеням. В дальнейшем в вещество планируется вводить радиоактивные метки, позволяющие с помощью позитронно-эмиссионной томографии увидеть очаги опухолевых клеток в предлежащих тканях, значительно удаленные от основного очага.

Пока спрей прошел доклинические испытания, впереди – поиск инвестора для клинических исследований. «Мы выпустили опытные образцы по отечественным стандартам (в дальнейшем планируем выпустить партию по стандартам GMP), чтобы провести три операции. Для этого необходимо разрешение локального этического комитета и согласие пациента, которые уже получены. Во время первой операции мы убедились в важности этого метода», – отметила Анна Кичкайло.

У спрея есть аналог на международном рынке, но он неспецифический и требует введения в вену пациента за 3-5 часов до операции, добавила она.


Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.