Компьютерная модель показала важность дневного света в больнице для выздоровления пациентов

29.09.2023
15:57
Израильские исследователи разработали компьютерную модель, которая дает рекомендации по оптимальному использованию дневного света для улучшения здоровья пациентов в больницах. Ранее ряд исследований показали, что продолжительность пребывания в стационаре короче у тех больных, кровати которых располагались возле окна.
Палата, в которой проводилось исследование

Компьютерная модель, разработанная в Израильском технологическом институте Технион в Хайфе, дает рекомендации по улучшению планирования больничных палат, чтобы пациенты получали больше дневного света, а медицинский персонал совершал меньше ошибок. Тестирование модели навело на мысль о важности переоценки доступности дневного света в больничной палате, поскольку она меняется в зависимости от времени суток и года, сообщает No Camels.

Многочисленные исследования выявили взаимосвязь между медицинскими ошибками и адекватным уровнем освещенности в больницах. Дневной свет важен не только для персонала медучреждений, но и для здоровья пациентов. К тому же, повышение доли дневного света, проникающего в палаты, способствует меньшему использованию лекарств, сокращению продолжительности госпитализации, улучшению качества сна, уменьшению стресса и даже снижению уровня смертности. Тем не менее подавляющее большинство стационаров не учитывают этот фактор.

Профессор факультета архитектуры и градостроительства Гуеди Капелуто вместе со своим магистром создали свою компьютерную модель, измеряя сезонный дневной свет в помещениях стационара медицинского центра в Беэр-Шеве, на юге страны. Исследование проводилось в больничной палате самого распространненого в Израиле типа: на двух пациентов, где один расположен у окна, а другой — через ширму и, по сути, почти не получает дневного света.

На базе собранных данных исследователи смогли создать сервис, который в состоянии помочь медицинскому персоналу минимальными средствами достигать максимальных результатов в контексте регулирования объема дневного света.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.