Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против лишения неработающих и самозанятых полиса ОМС

12.04.2017
00:00
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов выступил категорически против лишения каких-либо категорий неработающих и самозанятых граждан полиса ОМС и предостерег руководство Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования от непродуманных решений в части обязательного медстрахования. Так он прокомментировал публикации в СМИ о возможном лишении полиса ОМС некоторых категорий граждан.

«В комитет по охране здоровья официально такие законопроекты не поступали и не обсуждались», – приводит слова Дмитрия Морозова ТАСС. «Вместе с тем комитет категорически против лишения каких-либо категорий неработающих и самозанятых граждан полиса ОМС», – подтвердил депутат, напомнив, что это противоречит Конституции РФ.

Глава комитета обратил внимание, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены два законопроекта, подготовленные Минздравом России, которые вносят изменения в законодательство РФ об обязательном медицинском страховании и касаются лиц, застрахованных по ОМС. Один из них касается прежде всего военнослужащих и приравненных к ним граждан, которые не входят в перечень лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, но имеют на руках полисы ОМС и пользуются одновременно и ведомственной, и муниципальной медициной.

«При этом субъекты РФ несут бремя дополнительных расходов по платежам на обязательное медицинское страхование неработающего населения, о чем неоднократно говорилось на заседаниях Госдумы при обсуждении бюджета Федерального фонда ОМС», – сказал Дмитрий Морозов. Этот законопроект предлагает признавать полис ОМС недействительным в трех случаях: при переходе гражданина в категорию военнослужащих, смерти застрахованного лица и изменения гражданства РФ. Также устанавливаются правовые основания для контроля за сдачей недействительных полисов. «Мы считаем эти изменения в законодательство обоснованными», – отметил он.

Второй законопроект касается самозанятых граждан – нянь, сиделок, репетиторов, помощников по хозяйству. Глава думского комитета напомнил, что в ноябре 2016 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми доходы этих наемных работников в виде выплат (вознаграждений), полученных в 2017-2018 годах, освобождаются от налога на доходы физических лиц при двух условиях: уведомлении налогового органа об осуществлении или прекращении деятельности по оказанию услуг другому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд, а также, если сам наемный работник не привлекает других наемных работников для оказания указанных услуг.

«Теперь соответствующие изменения подготовлены в федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" в статью 10 "Застрахованные лица"», – разъяснил парламентарий. При этом законопроект устанавливает, что в течение 2017-2018 годов уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование таких наемных работников будут осуществлять субъекты РФ так же, как за неработающее население.

«Затем они сами будут уплачивать налоги и страховые взносы, что соответствует поручениям Президента РФ о "выведении из тени самозанятых граждан"», – сообщил Дмитрий Морозов. «Этот законопроект не затрагивает права таких категорий неработающих граждан, как мамы, занятые уходом за ребенком после трех лет, или трудоспособные граждане, занятые уходом за инвалидами и престарелыми», – уточнил он.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья призвал Минздрав России и ФОМС более тщательно прорабатывать документы и их информационное освещение, чтобы избежать социальной напряженности. 



 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.